press%2Fvsm-v-tekhnologii-penobetonov%2F58546
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

ВСМ в технологии пенобетонов

Благодаря принятию программы «Об энергосбережении» и новых национальных норм по теплозащите зданий, регламентирующих теплофизические характеристики ограждающих конструкций зданий, в строительстве стали повсеместно применяться эффективные теплоизоляционные строительные материалы. Неавтоклавный ячеистый бетон был известен давно, и оставаясь продукцией мелких предприятий или частных лиц, ограничивающий область его применения преимущественно в малоэтажном, индивидуально строительстве, но в последние годы неавтоклавный пенобетон приобретает высокую популярность в промышленном и гражданском строительстве. Это обусловлено целым рядом достоинств: сочетание прочности с прекрасной теплозащитой, мобильностью производства и низкой энергоемкостью в изготовлении. Но наряду с достоинствами, неавтоклавному пенобетону свойственны некоторые недостатки. В первую очередь, это трещинообразование, связанное с увеличенным В/Т отношением, идущего на приготовление растворной смеси пенобетона, а также повышенная усадочная деформативность и высокая хрупкость.

Результаты исследования ведущих научных коллективов страны позволяют повысить качественные показатели неавтоклавного пенобетона. Одна из рекомендаций – это дисперсное армирование неавтоклавного пенобетона волокнами, органического и неорганического происхождения.

Это способствует улучшение потребительских и эксплуатационных свойств конструкций из пенобетона.

Результативным микроармирующим компонентом для пенобетонов является синтетическое волокно, что при выборе вида армирующих волокон следует исходить из следующих требований, которым вполне удовлетворяет волокно строительное микроармирующее (ВСМ-Си Айрлайд).

Основными требованиями, предъявляемыми к армирующим волокнам, являются их прочность на растяжение, начальный модуль упругости и химическая стойкость к растворной смеси и активность поверхности волокна к цементной пасте. Прогресс в области создания современных синтетических материалов привел к производству армирующих волокон требуемых и обоснованных физико-химических и механических свойств и способных конкурировать с неорганическими волокнами. Определенного успеха в области разработки и производства добилась челябинская компания "Си Айрлайд".