press%2F4-otlichiya-khoroshego-konyaka-ot-prevoskhodnogo%2F70480
704

Киев

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

4 отличия хорошего коньяка от превосходного

Ценителей коньяка в Украине немного. При этом более больше половины ценителей коньяка потребляют его редко: 1-2 раза в месяц. Еще важный момент - большинство потребителей не готовы платить за бутылку больше 100 грн. «Хотя в странах СНГ привыкли пить коньяк в чистом виде, последняя мировая тенденция – потребление этого благородного напитка в лонг-дринках. Все большей популярностью пользуются сочетания коньяка с тоником, водой, льдом и более замысловатые коктейли на его основе», - комментирует амбассадор коньячного дома Martell Бертран Гинуазо.

Давайте разберемся - что отличает хороший коньяк от люксового?

  1. Происхождение. Французское законодательство контролирует способ и место производства коньяка (Appellation d’Origine Controlle). Для создания коньяков Martell используется отборный белый виноград с преобладанием сорта «Уни Блан» (Ugni Blanc). Сырье, которое становится основой коньяка выращено в 4 лучших областях провинции Коньяк.
  2. Дистилляция. Вторым секретом производства является процесс двойной дистилляции, которому подвергаются все коньяки Martell. Вино дистиллируют дважды в медном перегонном кубе шарантского типа (Charentais Potstill), в результате чего получают  «eaux de vie» - спирт 70% крепости. После второй перегонки коньяк повторно дистиллирует «головы» и «хвосты» вместе с новой порцией вин. Такой сложный процесс обеспечивает особую мягкость коньяков, делая спирты чистыми, светлыми и сочными.
  3. Выдержка. Французские коньяки выдерживаются не менее 2 лет, исключительно в дубовых бочках из древесины мелкозернистой структуры, родом из леса Тронсе (Troncais) в центре Франции. Древесина этой породы дарит спиртам Martell особые характеристики: легкие оттенки ванили, низкое содержание танинов, утонченность и сложность вкуса. 
  4. Купаж. Самая творческая стадия в процессе создания коньяка – это соединение eux de vie разных лет, которые определяют характер напитка. Для большинства своих коньяков Martell использует престижные crus («крю» - местность, в которой выращивают виноград), а именно - 4 лучших области провинции Коньяк: Бордери, Гранд и Птит Шампань и Фин-Буа. Будучи ключевым компонентом, Бордери придает купажу изысканность, тонкость и особенный цветочный характер. Фирменные богатство и сложность коньяка, тем не менее, получают скорее в результате соединения продукции, выращенной на различных территориях, а не благодаря какому-либо отдельному cru.   

 

Рубрики каталога: 
ликероводочные заводы
Рубрики каталога: 
кафе, бары и рестораны
Рубрики каталога: 
досуг и развлечение