news%2Fpolitika%2Fv-razreshitelnykh-tsentrakh-zarabotaet-edinoe-okno
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

В разрешительных центрах заработает "единое окно"

Обращения хозсубъектов и выдача документов разрешительного характера будет осуществляться исключительно через госрегистратора

С 1 января 2012 года в работе разрешительных центров вводится принцип "единого окна". Обращения субъектов хозяйствования и выдача документов разрешительного характера будет осуществляться исключительно через государственного регистратора. Об этом шла речь на тематическом заседании круглого стола, инициированного Министерством экономического развития и торговли Украины.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, на собрании специалисты министерства, руководители разрешительных центров из разных городов Украины, представитель Верховной Рады обсудили Закон "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", который вступит в силу с нового года, и который вводит принцип "единого окна".

"Единое окно", как прозвучало на заседании, имеет ряд преимуществ, которые будут способствовать упрощению процедуры начала и ведения собственного дела в Украине. В частности, как пояснила директор департамента государственной регуляторной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития Галина Яцишина, функционирование "единого окна" исключает прямой контакт хозяйствующего субъекта, обратившегося за определенным разрешением, с чиновником, который согласовывает выдачу такого разрешения. "Это значительно сужает поле для коррупционных действий", - добавила Яцишина.

Директор департамента проинформировала, что в последнее время доверие к государственным администраторам со стороны предпринимателей возросло. "На сегодня 70% обращений субъекты хозяйствования адресуют именно государственным администраторам, а не конкретным разрешительным органам", - сказала Яцишина.

Эффективность принципа "единого окна" усиливается введением ответственности чиновников за несвоевременную выдачу разрешительных документов.

"Законом сегодня уже четко установлены сроки выдачи тех или иных разрешительных документов, а также их стоимость. Если последнее законом не определен, это означает, что такой документ должен быть выдан на бесплатной основе", - утверждают в Минэкономики.

Так, на сегодня в Украине действует 680 разрешительных центров, 900 государственных администраторов. В следующем году штатную численность государственных администраторов будет увеличена до 1061 единиц.