news%2Fkompanii%2Fprivilegii-na-tamozhne-poluchat-predpriyatiya-so-%C2%ABstatusom%C2%BB
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

Привилегии на таможне получат предприятия со «статусом»

Министерство доходов и сборов Украины разработало правила получения предприятиями статуса «уполномоченного экономического оператора». Приобретение такого статуса позволит на порядок быстрее и с наименьшими документами пройти таможню, сообщает «УНИАН» со ссылкой на пресс-службу Миндоходов.

Соответствующий законопроект уже передан для рассмотрения.

«Предприятия со статусом уполномоченного экономического оператора получат возможность автоматически предоставлять таможням заявленную таможенную стоимость при минимуме документов, а также размещать без участия таможни товары на складах, выгружать товары и снимать пломбы», — разъяснили в Миндоходов.

Как отмечается, получить статус уполномоченного экономического оператора может предприятие, которое на протяжении не менее трех лет осуществляло внешнеэкономическую деятельность, отвечая требованиям отчетности, платежеспособности и стандартам безопасности.

«Разработанный приказ будет способствовать внедрению европейских стандартов в регулировании деятельности субъектов внешнеэкономической деятельности. Национальные стандарты таможенных процедур приблизятся к европейским, а это позволит упростить таможенный контроль стран ЕС в отношении тех украинских предприятий, которые работают прозрачно и пользуются хорошей репутацией», — цитируются сообщение ведомства.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: