news%2Fekonomika%2Fnovaya-gosudarstvennaya-tamozhennaya-sluzhba-ukrainy-s-novymi-pravilami
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

Новая Государственная таможенная служба Украины с новыми правилами

Не так давно Верховная Рада Украины приняла меры по полному переформированию Министерства Украины. Как известно, Министерство доходов и сборов расформировано и образованы Государственная таможенная служба и Государственная налоговая служба. На пост служб уже назначены главные руководители Виталий Науменко и Виктор Белоус. 20 марта на официальной встрече с журналистами и представителями бизнеса новый министр Таможенной службы озвучил основные направления, по которым заработает данная организация.

Проблема импортной контрабанды

Таможенный кодекс Украины является одним из самых успешных законодательных документов, который включает в себя все аспекты международной практики. В нем учтены все стандарты и правила, которые нужны для проведения эффективной таможенной политики в стране, о чем заявляет сам новоизбранный министр. «Когда я читаю Таможенный кодекс, могу сказать, что он лучший в мире. Международные эксперты поставили ему высокую оценку, он ориентирован на международные правовые нормы. Наша главнейшая задача − его выполнение на практике», - говорит В. Науменко. Однако, как ни странно, но основной проблемой является именно реализация и исполнение Таможенного кодекса.

Малоприятной проблемой сейчас является непрозрачность импортных закупок и недостоверная проверка товаров. Наша страна не популярна с контрабандой, и все же, она проникает на наш рынок. Понятное дело, что вина не лежит полностью на службах таможенного контроля. Налоговое законодательство не дает бизнесу свободно дышать. Если налогообложение будет более простым и доступным, бизнес сможет очиститься от торговли контрабандой. Для этого государство должно создать инструменты планирования и реализации совместных мероприятий по предупреждению контрабанды товаров, обеспечению контроля за движением товаров по всей цепи поставок, а также проведение своеобразного аудита посттаможенной проверки, дабы не допустить избегания возможного наказание за нарушение таможенных правил. Ни для кого не секрет, что коррупция в стране процветает во всех сферах экономики. Исцелить державу от такой напасти невозможно, но нужно приложить все усилия для ее снижения.

Внедрение технологий

Как не крути, а Украина всеми силами пытается идти по пути развитых стран мира. Внедрение новых технологий – важнейший шаг развития. Конечно же, с этим у нас большие проблемы, так как внедрять технологии повсеместно невозможно из-за элементарного отсутствия финансирования. Но это должно происходить постепенно и основной задачей сейчас стоит улучшение эффективности работы Таможенного контроля Украины. Ведь налаживание экономической среды путем ведения прозрачного и честного бизнеса и торговли ведет к общему экономическому росту и благосостоянию страны.

Технологическая проверка товаров, проходящих таможенный контроль, и их декларирование важна для ведения экспортно-импортых операций. Оформление контроля на основании новейших электронных систем позволит наладить и ускорить товаропоток, а также избежать бумажной волокиты, с которой возникает множество проблем. «Еще одна из важнейших задач − снять информационную нагрузку с бизнеса и обеспечить сверку определенных данных за счет обмена информацией с государственными органами власти», - подчеркивает министр Таможенной службы. По его словам, Украина должна перенимать европейский опыт ведения контроля. Так, например, было бы очень эффективно внедрить единственную транзитную систему, которая позволила бы упростить некоторые виды процедур.

Таможенная стоимость

Коррупция, как указывалось выше, главная, но не единственная проблема законности в нашей стране. Безусловно, на многое сейчас влияют связи, как влияли и ранее. В большинстве случаев таможенная стоимость товаров оформляется нечестным путем, дабы убрать конкурентов и ослабить их позиции. Взаимосвязанность лиц играет далеко не последнюю роль в этом деле. Нет сомнений, что определенные связи влияют на ценообразование. Часто, таможня прикрывается именно этим, но данный факт не должен служить завышению таможенной стоимости.

«Относительно таможенной стоимости существует не только кодекс таможенной оценки. Есть определенные наработки в мире, где уже несколько стран сталкивались с подобными проблемами. Этот опыт был обобщен, и на его базе были предоставлены рекомендации таможенным органам. Их надо воплощать в жизнь, чтобы иметь определенные инструкции, как для бизнеса, так и для таможенных органов, чтобы решать спорные вопросы», - добавляет В. Науменко. К сожалению, определенных инструментов борьбы с махинациями сейчас нет. Схемы продуманных годами ходов не так-то просто вычислить и не искоренить. Здесь нужно работать мозгами и законодательством.

Министр уверяет, что будет всячески поддерживать «белый бизнес», который работает на честных основаниях и делает свой несоизмеримый вклад в экономику Украины. А вот с остальным нужно проводить тщательную работу, на что и будут направлены действия Государственной таможенной службы.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: