news%2Fekonomika%2Fgrivnevyi-golod-eto-pravilno-pinzenik
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

"Гривневый голод - это правильно" - Пинзеник

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник - ярый противник жизни в долг. Однако и он сегодня признает, что без новых займов Украине не обойтись

В интервью ЛІГАБізнесІнформ Виктор Пинзеник рассказал, чем может закончится нынешняя макроэкономическая стабильность в Украине.

- Эксперты рисуют не очень обнадеживающий сценарий для экономики Украины уже в ближайшей перспективе. Как вы оцениваете ситуацию?

- К сожалению, то, что делается в стране, а также то, что не делается, дает основания для беспокойства. Риски возрастают. Например, риск для стабильности национальной валюты, риски долговой нагрузки, риски связанные с ухудшением инвестиционного климата и так далее. Нарастание таких рисков может втянуть страну в очень серьезные испытания.

Почти каждая десятая гривня из налогов, которые мы платим, идет на ветер - на уплату процентов по долгам  

- Проблемы еврозоны подогревают ситуацию?

- Те проблемы, которые нависли над Европой, могут добавить остроты. Но главные риски Украины - внутренние. Если ситуация в еврозоне перейдет в острые формы, она может негативно повлиять на нашу экономику. Это уже ощущается сегодня. Правительству стало трудно заимствовать деньги в т.ч. на внешних рынках. Они дорожают. В 2005 году Украина разместила украинские евробонды под 4,95% годовых. Сейчас некоторые члены ЕС делают это. А это семья, где есть взаимная поддержка. А мы не относимся к такой семье. Какая сейчас будет доходность по украинским внешним облигациям, сказать сложно.

- В основном это связано с госдолгом?

- Долг Украины – 465,5 млрд.грн. Это немалая цифра. И для такой цифры ставка обслуживания долга является очень важной. Очень важно, сколько мы будем платить по процентам. На сегодня мы платим уже 8% от доходов общего фонда госбюджета только на уплату процентов. То есть, почти каждая десятая гривня из налогов, которые мы платим, идет на ветер - на уплату процентов по долгам.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: