news%2Fekonomika%2Fes-utverdil-poryadok-tarifnykh-kvot-dlya-ukrainy-na-2015-god
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

ЕС утвердил порядок тарифных квот для Украины на 2015 год

Европейский Союз подтвердил информацию о том, что тарифные квоты, определенные Соглашением об ассоциации Украины и ЕС, для сельскохозяйственной продукции продлены. Срок действия данных условий заканчивается 31 декабря 2015 года. До того времени украинская продукция АПК будет ввозиться на европейский рынок согласно установленному регламенту без применения таможенных налогов. Официальные регламенты Европейского Союза, регулирующие взаимоотношения с Украиной в отношении зоны свободной торговли, были изменены согласно данному постановлению о тарифных квотах. Таким образом, действие предыдущих договоренностей были продлены до конца 2014 года и составлены в таком же объеме на последующий год.
Таким образом, квоты на поставки для всех групп товаров на 2015 год не поменялись и составляют: для говядины – 12 тыс.тонн, молока, йогуртов, кисломолочных продуктов – 8 тыс.тонн, сухого молока – 1,5 тыс.тонн, сливочного масла – 1,5 тыс.тонн, яичных продуктов – 1,5 тыс.тонн, яиц – 3 тыс.тонн, мяса птицы – 36 тыс.тонн, свинины – 40 тыс.тонн. Объемы тарифных квот, предусмотренные автономными торговыми преференциями ЕС, по пшенице составляют 950 тыс.тонн, ячменю – 250 тыс.тонн, кукурузе – 400 тыс.тонн. Соотношение данных квот и тех поставок, которые могла бы делать Украина в «свободном режиме», конечно же, велико. Само наличие квот уже ограничивает товарооборот. Однако, исходя из того, что страна ранее не поставляла свою продукцию на европейский рынок из-за определенных таможенных барьеров, то теперь эти барьеры убрали, но поставили ограничение по количеству. Не смотря на это, поставки сельхозпродукции в этом году в страны ЕС значительно увеличились.
Тем не менее, исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий заявил недавно о том, что после определения нового состава Еврокомиссии (выборы в которую прошли еще 22 октября), украинская сторона намеревается поднять вопрос об увеличении таможенных квот. Хотя, учитывая тот факт, что преференции в плане отмены таможенных пошлин были осуществлены с одной стороны, то есть, ЕС, на еще большие уступки группировка не пойдет.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: