news%2Fbiznes%2Furozhai-zernovykh-kultur-v-2015-godu-otsenivaetsya-na-urovne-50-mln-tonn
911

Житомирская

Подрубрики будут тут
 

Урожай зерновых культур в 2015 году оценивается на уровне 50 млн тонн

Эксперты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) провели предварительный анализ зерновой отрасли в начале посевной кампании. Стоимость посева яровых зерновых в этом году может составить около 34,9-36,4 млрд. гривен в зависимости от курса, по которому закупались производственные ресурсы. В то же время посевные площади под яровыми зерновыми могут уменьшиться на 9%, а урожай составить 50,5 млн. тонн.
Эксперты УКАБ оценили общую стоимость комплекса оптимальных весенних полевых работ для зерновых культур в 64,7-67,4 млрд. гривен, из них 54% предполагается для посева яровых культур. В связи с девальвацией и отсутствием достаточного количества кредитных ресурсов аграрии испытывают значительную нехватку средств. Наибольшие проблемы испытывают малые и средние производители, которые реализовали большую часть урожая в начале сезона и не озаботились о сохранении ценности выручки (перевод в валюту, закупка производственных ресурсов). Наилучшее положение у производителей, ориентированных на экспорт, поскольку девальвация дала им дополнительные преимущества и позволила увеличить выручку в гривневом эквиваленте.
Нынешние посевные площади под основными яровыми зерновыми культурами (пшеница, ячмень и кукуруза) составят на уровне 6,2 млн. га, из которых 68% будет засеяно кукурузой, 29% ячменем и 3% пшеницей. Относительно прошлого года будет наблюдаться сокращение посевов, в частности больше всего уменьшатся площади под кукурузой - на 5-10%. Основные зерновые культуры в целом (озимые и яровые) будут занимать площадь 13,7 млн. га, что на 2,4% меньше прошлого года. В то же время аграрии будут ориентироваться на увеличение посевов масличных культур, в частности сои, поскольку она показала себя как весьма прибыльная.
«В этом году мы не ожидаем увидеть средний показатель урожайности по зерновой группе на уровне прошлого и позапрошлого годов. Худшее состояние перезимовки, значительная нехватка средств, неопределенность погодных условий, а также будущей экономической и политической ситуации не дают нам оснований прогнозировать оптимистический сценарий. По данным исследования «Агробарометр 2.0», около 39% аграриев испытывают дефицит минеральных удобрений, в частности из-за их высокой стоимости, а еще 20% готовы отказаться от использования или уменьшить внесение СЗР. В таком случае стоит прогнозировать среднюю урожайность на уровне примерно 3,8 т/га», - сообщил эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.
При таких условиях украинские аграрии соберут около 50,5 млн тонн основных зерновых культур, из которых 20,6 млн. тонн пшеницы, 6,4 млн тонн ячменя и 23,4 млн тонн кукурузы. Однако нужно заметить, что это лишь первый прогноз, который будет подвергаться дальнейшим коррективам в ходе полевых работ и в процессе формирования и созревания урожая. Следить за коррективами можно на сайте ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), а также в ежемесячных расширенных обзорах рынков зерновых и масличных культур.

Информационное Агентство RBN.cc