news%2Fobshchestvo%2Fvkontakte-razrabotaet-analog-vikipedii
733

Житомир

Подрубрики будут тут
 

Вконтакте разработает аналог Википедии

Социальная сеть ВКонтакте заявила о разработке нового сервиса для создания пользователями энциклопедических статей на страницах ресурса.

Новый сервис позволит пользователям писать энциклопедические статьи на различные темы. На данный момент на сайте уже запущена функция, позволяющая писать статьи о различных мировых религиях, которые будут размещены на страницах социальной сети.

Чтобы их прочитать, нужно нажать на кнопку Религиозные взгляды в аккаунте пользователя. Как сообщили в пресс-службе социальной сети, это - первый шаг к запуску нового большого сервиса.

Несмотря на то, что администрация еще не объявляла официально о его запуске, и о его существовании знает ограниченный круг пользователей, на страницах ресурса развернулась так называемая война правок, когда пользователи заменяют информацию на недостоверные данные или оскорбления. Например, в истории правок по теме Православие можно найти несколько явно оскорбительных постов.

С проблемой войны правок сталкивается и крупнейшая онлайн-энциклопедия Википедия. Однако этому ресурсу уже удалось выработать защиту от пользователей, которые стремятся с помощью правок исказить информацию. В энциклопедии есть список статей, которые частично защищены для правок: их запрещено редактировать анонимным пользователям.

Например, в число частично защищенных от правок статей входит текст об основателе социальной сети ВКонтакте Павле Дурове.

В пресс-службе ВКонтакте, отказались комментировать возможные методы борьбы с пользователями, которые будут публиковать оскорбительную и ложную информацию в новом разделе. Напомним, ранее администрация социальной сети ВКонтакте изменила правила приватности, согласно которым пользователи ресурса больше не смогут полностью скрыть список своих друзей.

Теги: 
Теги: 
Теги: