news%2Fekonomika%2Fevrokomissiya-vydelit-ukraine-5-mln-evro-na-razvitie-sputnikovoi-navigatsii
733

Житомир

Подрубрики будут тут
 

Еврокомиссия выделит Украине 5 млн евро на развитие спутниковой навигации

С 1 декабря 2013 года набирает силу Соглашение о сотрудничестве по поводу гражданской глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS) между ЕС и Украиной. Об этом сообщается на сайте правительства. Согласно нему Украина получает возможность присоединиться к программе разработки, развития и разработки европейской спутниковой системы Galileo. В рамках реализации этого Соглашения вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и вице-президент Еврокомиссии – еврокомиссар по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таянии подписали общее заявление о том, что Еврокомиссия обеспечит техническую помощь в размере 5 млн евро для повышения качества спутниковой навигации на территории Украины. В рамках проекта предусматривается, что на эти деньги будет приобретено техническое оборудование (до трех станций RIMS), а также будет произведена подготовка персонала.

По словам Александра Вилкула, присоединение Украины к свободному авиационному пространству фактически создаст дополнительные возможности для открытия рейсов по новым направлениям как для украинских, так и зарубежных авиакомпаний. Это создаст конкуренцию, что будет способствовать повышению качества авиауслуг и снизит стоимость перелетов.

Олександр Вілкул розповів, що з 2010 року в Україні побудовано 4 аеродромні диспетчерські вишки – в Сімферополі (2010р), Донецьку (2012р), Харкові (2013р) та в аеропорту «Київ» (Жуляни) (2013р). Також планується реконструкція вишки та будівництво Центру керування повітряним рухом у Львові. Крім підвищення безпеки, нові центри керування дозволять збільшити пропускну спроможність аеропортів. Також за останні три роки введено в експлуатацію 5 сучасних аеродромних радіолокаторів у Борисполі, Львові, Сімферополі, Одесі та Дніпропетровську, модернізовано 4 автоматизовані системи керування повітряним рухом – у Борисполі, Донецьку, Харкові та Львові.

Напомним, что з 2010 года в Украине было построено 4 аэродромных диспетчерских вышки – в Симферополе (2010 г.), Донецке (2012 г.), Харькове (2013 г.) и в Киеве (2013 г.). Также за последние 3 года введено в эксплуатацию 5 современных аэродромных радиолокаторов в Борисполе, Львове, Симферополе, Одессе и Днепропетровске. Кроме того, были модернизированы 4 автоматизированные систему управления воздушным движением – в Борисполе, Донецке, Харькове и Львове.

Теги: