news%2Fekonomika%2Fchto-neobkhodimo-ukrainskomu-proizvoditelyu-chtoby-vyiti-na-evropeiskii-rynok
733

Житомир

Подрубрики будут тут
 

Что необходимо украинскому производителю, чтобы выйти на европейский рынок

Как известно, Украина так и не подписала ассоциацию с Европейским союзом. Однако, в конце апреля Европейский парламент и Совет ЕС приняли решение о начале действия льгот для украинских товаров. Согласно этому, для большинства товаров предоставляется сокращенные или льготные пошлины при пересечении границы со странами ЕС. Таким образом, для украинских производителей на полгода (или до момента подписания соглашения о зоне свободной торговли) открываются широкие возможности. Конечно же, для отечественных производителей такие льготы будут способствовать увеличению экспорта продукции и, как следствие, самого производства. А так же непосредственно будет приток капитала в страну. Учитывая то, какая ситуация сейчас складывается с Россией в плане торговли, открытие «дешевых» границ поможет уравновесить и восстановить экономику страны. Основная отрасль, которая получит наибольшую выгоду от данной политики, это сельскохозяйственная и легкая промышленность.

Открываем европейский рынок
Тем не менее, возникает один большой вопрос: как украинский производитель может в полной мере выйти на европейский рынок со своей продукцией и как это сделать?
Ведь наши товары и услуги сбывались на российском рынке не просто так. Причина кроется в том, и это не секрет, что украинское производство просто не выдерживает конкуренцию европейского пространства. Если же страны ЕС уже находятся на уровне 6го технологического расклада (и даже теоретики предполагают выдвижения нового 7го расклада для таких стран), то Украина кое-как за 20 лет все еще на пути от 3го к 4му. То есть, уровень технологий в нашей стране настолько низок и неразвит, что наша продукция просто не может конкурировать с европейской.

Самый важный на сегодня аспект также является не только количественные квоты и пошлины, а признание Европейским Союзом украинской продукции по безопасности и качеству. Украине необходимо минимум два-три года работы, чтобы получить выход на европейский рынок по всем видам продуктов. И эта работа включает как принятие необходимых законодательных актов, так и совершенствование бизнес-практик самими производителями товаров. Большинству товаропроизводителей в Украине для выхода на рынок Европы не хватает признанных в ЕС сертификатов качества. В Европейском Союзе для так называемого пищепрома применяются сертификаты ISO и HACCP (ХАССП). В принципе, многие предприятия уже имеют сертификацию ISO, однако не всем это под силу.

Особенность сертификации
Для начала, такие сертификаты не долгосрочные. Они выдаются всего на 3-5 лет в зависимости от сферы производства. Это вынуждает предприятия вкладывать большие деньги, которыми они не всегда располагают. Просто так получить данный сертификат тоже не представляется возможным, так как его выдает специальная организация или ведомство. На территории бывшего СССР такие организации есть лишь в России и Казахстане. Поэтому, для того, чтобы привлечь для аккредитации организацию с другой страны (а лучше бы это была компания из европейской страны), нужны также дополнительные средства.

Наиболее распространенными международными сертификатами, которые получают украинские компании, являются сертификаты, подтверждающие соответствие системы качества производителя продукции международным стандартам управления качеством ISO 9000. Процедура получения сертификата включает в себя несколько этапов: внедрение производителем продукции на своем производстве системы качества, отвечающей международным стандартам (в том числе подготовка всей внутренней документации предприятия и обучение персонала), обращение в орган, выдающий сертификат, и, после проведения этим органом соответствующей проверки предприятия, получение самого сертификата. Срок получения сертификата составляет около месяца с момента обращения в сертификационный орган, а его стоимость зависит от штата предприятия-производителя, и колеблется от 15 до 50 тысяч гривен.

Самый большой срок по осуществлению сертификации, конечно же, занимает внедрение технологий, которые соответствуют уровню производимой продукции для сертификации. С другой стороны, все эти усилия того стоят. Если производитель официально получает подтверждение качества своей продукции с третьей стороны (независимого эксперта), то и доверие потребителя значительно улучшается. Таким образом, если наши отечественные производители будут иметь подобные сертификаты, которые также еще будут отвечать экономическим нормам и соответствующему уровню менеджмента, то европейский рынок будет лучше принимать их.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: