news%2Fbiznes%2Fukraina-ishchet-alternativnye-istochniki-postavok-gaza
733

Житомир

Подрубрики будут тут
 

Украина ищет альтернативные источники поставок газа

Уже подписан договор с Азербайджаном, ведутся переговоры с Турцией и Румынией

Правительство утвердило соглашение о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа в Украину. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха. Планируется, что соглашение будет подписано в январе во время проведения Всемирного экономического форума в Давосе.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Сжиженные перспективы", высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что договор с Азербайджаном предполагает ежегодную поставку как минимум 15 млрд. кубометров газа через СПГ-терминал, который Украина планирует построить в течение трех-четырех лет.

В ведомстве также ведут переговоры о поставках газа из Турции и Румынии. "Сейчас цена топлива в этих странах на $100-120 за тысячу кубометров дешевле, чем у нас. И главное есть техническая возможность его поставок по существующей системе трубопроводов", - сказал собеседник издания. Он пояснил, что Румыния не только получает газ из России, но и добывает собственное топливо. Турция же покупает газ и в России, и на Ближнем Востоке.

Напомним, глава Минэнерго подчеркнул, что на данный момент Украина планирует закупить столько газа, сколько задекларировала. Если Россия снизит цену на газ, Украина увеличит отбор газа. Об этом заявил министр топлива и энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко на пресс-конференции в Киеве в среду. 

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: