news%2Fsport%2Fevro-2012-stal-samym-zatratnym-proektom-ukrainy
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

ЕВРО-2012 стал самым затратным проектом Украины

Евро-2012, к которому страна готовилась последние пять лет станет своеобразным трамплином в развитии целого ряда бизнес-направлений, но врядли окупит вложенные в него инвестиции, по крайней мере, бюджетные.

Как оказалось, большую часть из $14,4 млрд, которые будут потрачены на проведение Чемпионата, инвестирует не бизнес, как ожидалось, а государство. Окупить такие затраты, по мнению экспертов, будет крайне сложно, сообщает КоммерсантЪ.Украина.

В 2011 году стало ясно, что проведение финальной части Евро-2012 у Украины не отнимут, следовательно, Чемпионат пройдет в Киеве, Донецке, Львове и Харькове.

Вложения в подготовку к этому мероприятию колоссальны – по последним оценкам правительства, около 115 млрд грн. Причем более половины средств – 63 млрд грн – выделены из государственного и местных бюджетов. Эту сумму за последние пять лет пересматривали без малого раз тридцать. Изначально предполагалось, что большую часть денег – около 20 млрд грн – возьмут на себя частные инвесторы, а государство – всего 1,42 млрд грн. Однако кризис помешал этим планам — к осени 2008 года остановилось строительство 80% объектов в стране. Поэтому инвестиции пришлось возложить на госбюджет.

Наибольшие средства пошли на инфраструктурные объекты. К ноябрю нынешнего года удалось завершить возведение всех четырех стадионов в городах-участниках. До марта 2012-го планируется закончить работы в донецком аэропорту и терминале D «Борисполя», а с мая между принимающими городами начнут курсировать скоростные поезда Hyundai. Сейчас идет строительство 34 отелей и реконструируется еще 271.

Проведение Чемпионата стало настоящим трамплином для рынка гостиничной недвижимости. По правилам UEFA Украина должна обеспечить более18 тыс. номеров только для размещения официальных групп чемпионата. Чтобы выполнить требование и стимулировать инвесторов, Кабинет министров в этом году ввел частичную компенсацию по кредитам, привлеченным для строительства гостиниц. По мнению экспертов, на время Чемпионата отели поднимут цены примерно в 1,5 раза, тогда как в других странах, проводивших Евро, стоимость размещения повышалась на 20-30%. Однако, учитывая размер инвестиций, их прибыль окажется небольшой. В данном случае гораздо важнее раскрутка отеля и статус объекта, где поселятся болельщики и делегация.

Теги: 
Теги: 
Теги: