news%2Fekonomika%2Fvalyuta-stabilizirovalas-tsena-na-benzin-ne-snizhaetsya
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Валюта стабилизировалась, а цена на бензин не снижается

Проблемы на валютном рынке влияют на всю экономику Украины не с очень хорошей стороны. Девальвация гривны привела к росту инфляции. Особенно это видно по ценам на нефтепродукты. Стоимость топлива моментально взлетела вверх. Даже когда неделю назад курс более-менее стабилизировался, цены остались на том же месте. Собственники заправок отмечают, что таким образом они компенсируют убытки, которые они понесли от падения курса национальной валюты. Импорт продукции стал намного дороже для украинского бизнеса. Стоимость топлива выросла более, чем на 40%, потому как все закупки идут в долларах и Украина сильно зависит от импорта.

Стоимость бензина

Цены на бензин стабильно росли с начала года. Весь апрель заправочные станции повышали цены каждый день. К концу месяца средняя стоимость А-95 достигла уровня 15,19 грн за литр, что на 42,5% больше чем в начале года. Это повлияло на уровень продаж. По различным розничными сетям эксперты рассчитывают падение в пределах 20%. Но как отмечает президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, у операторов рынка нефтепродуктов не было другого выхода, кроме как повысить стоимость для населения.

«Если сегодня гривна падает в цене, то наверно кому-то нужна гривневая масса. Никто не говорит о том, что сегодня идет такое целенаправленное уничтожение экономики, все ищут врага в лице операторов рынка, хотя они по большому счету уже два месяца работают в убыток. Высокая цена на нефтепродукты также не нужна операторам, как не нужна и потребителям. К сожалению, мы все живем в тяжелое время для нефтяного рынка», - говорит эксперт. Также, директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн подчеркивает, что данная ситуация не выгодна никому. Для потребителей это плохо, так как они должны экономить или тратить на топливо больше, а для производителей – потеря клиентов и снижение объема продаж. «По нашим оценкам, потребление топлива в этом году упадет на 15-20%. Относительного прошлого года, это очень серьезный показатель», - отмечает Куюн.

Динамика цен

Так как за последнее время курс гривны немного стабилизировался и «плавает» в пределах небольшого колебания, есть надежда на то, что стоимость бензина снизится. Если бы доллар снова поднялся до отметки 13 грн, то в ближайшем времени цена на бензин возросла бы до 17,5 грн за литр. Если же произойдет ревальвация гривны, то цены со временем тоже будут двигаться вниз. Тем не менее, как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины, потребительские цены на бензин А-95 в Украине с 10 по 22 апреля выросли в среднем на 8,1% - до 15,31 грн за литр. Хотя особого движения курса доллара на валютном рынке не было.

По сути, стоимость топлива сейчас могла бы и снизиться, так как национальная валюта более-менее стабилизировалась (как было отмечено ранее). Однако, этого не произойдет, потому как в данном случае тысячи сотрудников заправочных станций потеряют работу. Руководитель сети «КЛО» Вячеслав Стешенко говорит: «Ребята, которые заправляют вас на заправках, «стоят» от 3 до 5 копеек на литр в зависимости от сети. Это около 100 тысяч рабочих мест по всей Украине. Если их всех уволить, то на пару копеек бензин может подешеветь, но стоит ли идти на такие жертвы». То есть цена бензина сейчас напрямую зависит от импортных цен и курса валют.

Политика государства

Правительство тоже играет немалую роль. По сути, сейчас оно выигрывает исходя из ложившейся ситуации. Сергей Куюн утверждает, что государство очень хитро себя ведет, с одной стороны говорит, нужно снизить цены, а с другой стороны наше предложение зафиксировать акцизы не в евро, а в гривне игнорируют уже года 3-4. Как говорится, кому беда, а кому и прибыль. Более того, 1/3 стоимости бензина состоит из импортного налога. То есть в целом 1 литр бензина стоит 8,68 грн, все остальное – налог. Большинство экспертов утверждают, что действительно нужно отказаться от валютной привязки акцизов и сделать их в гривне, чтобы не было такой большой зависимости от колебания курса валют. Этому также могла бы способствовать собственная добыча нефти, которая, к сожалению, у нас не продвигается.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: