news%2Fekonomika%2Fv-odesse-taki-postroyat-spg-terminal
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

В Одессе таки построят СПГ-терминал

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов недавно заявил о том, что возле Одессы будет строиться новый порт по хранению и переработке сжиженного газа. Новейшие технологии позволят сделать его относительно быстро и недорого. Данное заявление прозвучало в пресс-службе парламента Литовской Республики на встрече глав парламентов Северных и Балтийских стран, которое состоялось 17-19 августа.
Глава парламента отметил, что использование новых технологических приемов строительства, в частности, плавучей платформы, которая будет перерабатывать сжиженный газ, «позволит сэкономить средства, и, что особенно важно для нас, сэкономить время строительства таких терминалов». Если посмотреть на это с другой стороны, то получая альтернативный источник топлива, в особенности сжиженный газ, Украина может полностью отказаться от импорта российского «голубого топлива», тем самым обеспечив себе энергетическую независимость. Таким образом, «Газпром» лишится крупного закупщика газа и не сможет больше ставить выгодные себе условия.
Напомним, что Япония не так давно выразила желание продавать Украине сжиженный газ. Об этом также заявили представители США и Азербайджана. Цена для украинского правительства весьма приемлема и в 2013 году потребление данного вида топлива побило все рекорды, поэтому подобная альтернатива смогла бы вывести страну из энергетического коллапса. Тем не менее, проблемой остается то, что поставки газа усложнены нежеланием правительства Турции. Единственный более приемлемый путь транспортировки идет через пролив Босфор, однако, он очень узкий для пропуска перевозочного корабля с газом. На сегодняшний день, именно этот фактор тормозит реализацию построения терминала для хранения и переработки газа.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: