news%2Fekonomika%2Fukraintsy-stali-menshe-pokupat-valyutu
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Украинцы стали меньше покупать валюту

Чистое сальдо покупок валюты сократилось на 32,69% до 1,409 млрд. долларов. Тем не менее, по мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, спрос на валюту в условиях нестабильности на финансовых рынках и замедления мировой экономики остается существенным.

"Часть его, вероятно, ушла на черный рынок, другая часть пока перенесена на будущее. Благодаря тому, что население в октябре увеличило банковские депозиты в иностранной валюте на 310,2 млн. долларов наличной иностранной валюты вне банковской системы в октябре стало больше на 1098,8 млн. долларов против 2082,5 млн. долларов в сентябре", - рассказывает эксперт.

По его словам, снижение спроса на наличную валюту в прошлом месяце также привело к сокращению объемов интервенций НБУ по поддержке гривни, хотя они и остались на достаточно высоком уровне – 1831,1 млн. долларов против 2559,2 млн. долларов в сентябре. ЗВР Нацбанка в октябре снизились на 777,67 млн. долларов до 34,1623 млрд. долларов.

"Спрос на наличную иностранную валюту в ноябре-декабре будет умеренно расти на фоне разрастающегося долгового кризиса в Италии и замедления темпов роста украинской экономики. Однако он будет ниже сентябрьского показателя, и будет сдерживаться административными мерами. В этих условиях вероятно продолжение некоторого снижения ЗВР НБУ к концу года – до 32,9 млрд. долларов. Это делает возможной умеренную девальвацию гривны. Однако регулятор, скорее всего, будет пытаться понизить реальный обменный курс гривны за счет низких темпов инфляции, оставив при этом номинальный курс гривни по отношению к доллару неизменным", – прогнозирует Николай Ивченко.

Теги: 
Теги: 
Теги: