news%2Fekonomika%2Fpovliyayut-li-rekomendatsii-amku-na-tsenu-benzina
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Повлияют ли рекомендации АМКУ на цену бензина?

Ситуация с валютой на рынке заставляет в панике хвататься за голову как правительство, так и простых граждан. За последний месяц гривна девальвировала на 15%, чего не бывало с времен ее введения. Одна из причин такого поведения валюты – пессимистические ожидания среди основных субъектов валютного рынка, которые не знают, чего ждать от завтрашнего дня. В итоге, они бегут то скупать, то продавать обратно иностранную валюту. Как следствие, начала расти инфляция. На продовольственных и других товарах это не столь заметно, потому как рост если и есть, то всего лишь на 1-2%. А вот цены на бензин и машинное топливо просто взлетели вверх моментально. Владельцы АЗС объясняют это тем, что цена на их товар непосредственно зависит от колебания доллара, так как закупки происходят именно в этой валюте. Тем не менее, АМКУ рекомендовал операторам сетей АЗС снизить цены на топливо до уровня, «который существовал бы при условии значительной конкуренции на рынке».

Кто отреагировал на скачок валюты
За последние 2 недели бензин вырос в цене более, чем на 10%. Если проследить динамику роста иностранной валюты на межбанке и рост цены на топливо, то тенденция, в принципе будет одинакова. Станции незамедлительно повышали цены на бензин, как только происходили колебания на валютном рынке в положительную сторону. «В течение февраля-марта 2014 года на АЗС «Лукойл Украина», «ОККО Нафтопродукт», «WOG Retail», «Альянс Холдинг», «Параллель», «Укрнафта», «Авиас», «Веста Сервис», «Бел Оил» цены на бензин и ДТ возросли почти на 3 грн/литр. При этом участники рынка повышали цены на моторные топлива практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком уровне», - отмечают в АМКУ. По их словам, представители указанных участков злоупотребляют сложившейся ситуацией на рынке, завышая цены более, чем на 1грн/литр. Такое ценообразование привычно условию жесткой конкуренции, чего в нашей стране, а, особенно, в этом сегменте, не происходит на данный момент. Многие предприятия импортируют продукцию из других стран, расплачиваясь за поставки долларами, а учитывая такие изменения в валютном курсе, теряют на сделках они много. Тем не менее, такое кардинальное изменение в цене продукции не происходит. Некоторые даже, наоборот, проводят политику массовых скидок, пытаясь тем самым продать как можно больше своего товара, зная, что люди сейчас начнут экономить. Однако, АЗС это никак не касается.

Стоит заметить, что рекомендация, поданная АМКУ, не несет в себе никакой правовой силы и не является обязательной к применению. На ее рассмотрение выделили всего 10 дней. Понятное дело, что в данном случае учитываются интересы населения и бизнеса, которым приходится тратить теперь на бензин больше. И все же, владельцы АЗС нашли прекрасную возможность легально наживиться на текущей ситуации. И все же, директор по взаимодействию с органами власти от компании WOG Андрей Пасишник объявил, что они с радостью снизят цены на топливо, но только в том случае, когда курс гривны вернется к своему изначальному пункту или хотя бы приемлемой отметке (10-11 грн/доллар). «Наша компания в полной мере разделяет озабоченность АМКУ ростом цен на топливо. В свою очередь, мы хотим отметить, что порядка 90% в формировании цены топлива, которое продается в нашей сети, составляют его закупочная стоимость и налоги. Сеть WOG реализует исключительно импортируемые нефтепродукты европейского качества, поэтому ценообразование напрямую связано со стабильностью на валютном рынке», - говорит директор.

Возможно ли снижение цены на топливо
В январе месяце курс гривны находился на отметке 8-8,3 грн/доллар. На сегодняшний день этот показатель поставляет 13,1 грн/доллар. По сути, увеличение произошло более, чем в 1,5 раза. Точно так же и увеличилась стоимость закупаемых нефтепродуктов. Точнее, цены в долларах на них остались на прежнем уровне, а вот в гривневом эквиваленте пришлось уже платить намного больше. А если брать еще в учет то, что подобные закупки проходят на многомиллионные суммы, то расходы пошли значительные. Так, с ценой на топливо для населения ситуация выглядит немного иначе. Если на начало января месяца средняя стоимость бензина А-95 составляла 11,5 грн/литр, то на сегодняшний день это 16 грн/литр. Рост цены составил близко 30%. Это даже не 1,5 раза, которые должны были быть согласно закупочной стоимости. То есть, некоторые компании, связанные с нефтепродуктами, представляя себя как социально-ответственный бизнес, «жертвуют» своей прибылью на благо населению, сдерживая рост цены настолько, насколько это экономически возможно.

«Если рассматривать стоимость дизельного топлива, то наряду с вышеперечисленными объективными факторами подорожания импортируемого ресурса, следует отметить, что в соответствии с антикризисным Законом, акцизный налог на дизельное топливо с 1 апреля увеличился вдвое (на 50 евро). Это не могло не отразиться на стоимости дизельного топлива. Учитывая сегодняшний курс евро, подорожание составит минимум 65-70 коп на литре», - также подчеркивает Андрей Пасишник.

В итоге, никакие рекомендации АМКУ, как бы ни хотелось, не смогут повлиять на цены АЗС. Единственным условием снижения послужит укрепление гривны на валютном рынке.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: