news%2Fekonomika%2Fnalogi-subektov-deistvuyushchikh-na-territorii-kryma-dolzhny-idti-v-gosudarstvennuyu-
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Налоги субъектов, действующих на территории Крыма, должны идти в государственную казну

В связи с еще неопределенным статусом Крыма для Украины, правительство создает законодательные акты, которые позволят беспрепятственно регулировать всю деятельность, которая до сих пор стоит под сомнением. АРК являлся одним из дотационных регионов страны, поэтому многие эксперты утверждали, что Украина мало что потеряет от отделения полуострова. Однако, поступления в казну от налоговых выплат всех экономических субъектов хозяйствования значительно снизится, так как денежные потоки, согласно новопринятым законам Республики Крым, будут направляться в местный бюджет.

Изменения в законодательстве
Тем не менее, Кабинет министров до сих пор пытается бороться за территорию и делает все возможное для возврата Крыма. Так, недавно вышел закон «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины», который с точностью определяет нынешний статус Крыма для материкового государства и регулирует вопрос защиты граждан полуострова. И все же, из закона был изъят пункт о запрете осуществления любой хозяйственной деятельности, которая подлежит государственному регулированию. По словам автора законопроекта, депутата от БЮТ Сергея Соболева, причиной этого стала просьба Минэкономразвития под руководством Павла Шереметы об отсрочке, необходимой для разработки отдельного законодательного акта, который будет регулировать этот вопрос.

В то же время, Министерство налогов и сборов объявило о том, что на данном этапе внедряет систему упрощенного налогообложения для тех субъектов, которые собираются перерегистрироваться с АРК. 14 марта Министерство юстиций также утвердило пакет документов, заверяющих данное право для юридических лиц. Представители бизнеса, которые имеют регистрацию в Крыму, могут пройти определенные процедуры для официальной перерегистрации на территории любого города материковой Украины. Также ГНАУ 25 марта объявила о том, что налогообложение для юридических лиц будет осуществляться согласно новому механизму.

Бизнес Крыма
Новые подзаконные акты и изменения в Налоговом кодексе Украины были сделаны неспроста. Украинскому бизнесу в Крыму сейчас живется нелегко, учитывая стремительно меняющиеся условия и общеэкономический климат. Большинство предприятий сразу же пострадали из-за банковского коллапса. После оккупации Республики, многие банки закрыли свои отделения и прекратили любую деятельность на территории полуострова. Так, один ПриватБанк, который имел более 300 отделений по всему Крыму, прекратил работу сразу же. Из-за подобных ситуаций компании не могут беспрепятственно осуществлять операционную деятельность и выплачивать заработную плату работникам. То же самое касается и электронных переводов, с которыми возникли осложнения.

Вместе с тем, Министерство доходов и сборов объявило о том, что на территории региона стали замечаться случаи неуплаты налогов и операции с контрабандой. И такая тенденция возрастает. В результате украинским налоговикам пришлось прибегнуть к замораживанию всех налоговых обязательств и поступлений на полуострове. «В марте Крым превратился в одну большую «налоговую яму». То есть оттуда начал загружаться фиктивный НДС большими суммами, заходить в Украину и рассасываться по ней. Также возникла проблема с IT, поскольку россияне начали скачивать нашу базу данных. Но мы быстро это остановили. Для этого пришлось отключить базу», – рассказал первый заместитель министра доходов и сборов Украины – куратор налогового направления Игорь Билоус.

Перерегистрация началась
Из-за вышеописанных сложностей и новых изменениях в законодательстве как Крыма, так и Украины, бизнесмены и предприниматели предпочитают все же остаться «под крышей» своего государства, где все дорожки уже изведаны и сам бизнес четко налажен. Согласно законодательству Республики все субъекты хозяйствования имеют полное право продолжать свою деятельность согласно украинским нормам и стандартам до 1 января 2015 года. Как видно, время для переоформления собственности и всех документов есть, однако, мало кого это устраивает. Согласно данным Министерства доходов и сборов новым механизмом перерегистрации уже воспользовались 191 юридическое лицо и 59 физических лиц – предпринимателей.

«Эти плательщики продолжают платить налоги в соответствии с законодательством Украины. Кроме того, Миндоходов изменило основное место учета 1463 обособленных подразделений субъектов хозяйственной деятельности, которые находились на территории Крыма. Они переведены в контролирующие органы материковой части Украины, где находятся на учете их главные предприятия», – прокомментировали существующую ситуацию в министерстве.

Таким образом, правительство Украины поступает достаточно логично. Если все доходы от деятельности на территории полуострова должны идти в их казну, то и все расходы должны ложиться на их плечи. Так как Украина не перестает дотировать регион, а налоговые поступления к нам не возвращаются, то пора бы пересмотреть данную схему взаимодействия.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: