news%2Fekonomika%2Fkak-%C2%ABperestroitsya%C2%BB-rynok-nedvizhimosti-ukrainy-v-2014-godu
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Как «перестроится» рынок недвижимости Украины в 2014 году

Рынок недвижимости в Украине начал менять тенденции своего развития под влиянием последних событий. Политическая и экономическая нестабильность в стране делают практически невозможным прогнозирование будущих сдвигов, а принятие новых законов усложняет процесс купли-продажи на рынке недвижимости.

Оценка прошлого года

В целом, в прошедшем 2013 году рынок недвижимости оставался стабильным по сравнению с 2012 годом. Однако, на протяжении всего года наблюдалась ожесточенная борьба между первичным и вторичным рынком. Новострои заманивали потенциальных покупателей ценой, которая была на 20% ниже стоимости жилых квартир. Агенты вторичного рынка, в свою очередь, делали упор на отсутствие рисков строительства. При этом, если стоимость квартир в старых домах практически не изменилась, первичный рынок продемонстрировал небольшой рост цен, сообщает консалтинговая компания SV Development.

По мнению Сергея Костецкого, ведущего аналитика SV Development, общее положение рынка жилой недвижимости оказалось устойчивым к политическим реформам. Исходя из существующих данных, в среднем на рынке Киева в 2013 году происходило 1000 сделок в месяц. При этом цены квартир в жилых домах практически не изменялись, в то время как первичный рынок недвижимости к концу отчетного года показал незначительное возрастание стоимости. Следовательно, тенденция оставалась неизменчивой, и особых колебаний не наблюдалось.

Законодательные изменения

Конец 2013 и начало 2014 года ознаменовался рядом реформ и принятием законов, в том числе касающихся недвижимости. Так, с 1 января в Украине вступила в силу статья Налогового кодекса об обязательном налогообложении недвижимого имущества, кроме земельных участков. Данным налогом будут облагаться только те физические лица, которые владеют жилым помещением, суммарная площадь которого превышает 370 квадратных метров. Налог устанавливается в размере 1% от минимальной заработной платы. Если же суммарная площадь превысила 740 квадратных метров, то ставка налога увеличивается до 2,7% за каждый избыточный метр. Владельцы квартир площадью не более 120 квадратных метров и домов не более 250 квадратных метров имеют налоговую льготу. Однако, если есть юридическое подтверждение сдачи «льготной» недвижимости в аренду, данное ограничение снимается и налог взимается со всей арендуемой площади.

Также, с 1 февраля в Украине вступает в силу новая система оценки объектов недвижимости. По словам главы отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко, «с 1 февраля оценщики, получившие специальные сертификаты, централизованно, через сервис в Киеве, будут делать оценку. Уже есть некая база стоимости объектов недвижимости, которая собиралась несколько лет. Для людей, которые продают недвижимость впервые за год и не ранее, чем за 3 года до ее приобретения, практически ничего не изменится. Несколько подорожает стоимость оформления сделки, но на фоне общей суммы 1-2 тыс. грн. особо не будет заметной. Например, если 2-комнатная квартира стоит 320 тыс.грн., то оценка будет проведена объективная, и 1% в Пенсионный фонд будет составлять 3,2 тыс.грн., а не 1,5 тыс. грн.».

Что планируется в 2014 году

Помимо представленных законов, которые вступают в действие в этом году, значительно повлияет на ситуацию и ограничение на расчеты наличными суммой до 150 тыс. грн. Данное постановление было подписано еще в сентябре 2013 года. Эксперты прогнозируют, что цены на жилье повысятся на 2-3% в нынешнем году, так как после принятия закона об ограничении суммы сделки продавцы и покупатели столкнулись с множеством проблем и преград. Так, банки не смогли за короткий период оперативно перестроится на новую систему расчетов. Полное оформление и проведение новых операций с расчетами занимает куда больше времени, чем планировалось. Таким образом, из-за значительной задержки сделок, спрос на рынке недвижимости быстро упал.

Однозначно определить поведение рынка в 2014 году эксперты не могут. В целом, значительного роста цен на недвижимость не прогнозируется. Количество сделок в 2014 году увеличится на 10-15%, а ценовые колебания будут в пределах одного процента. Тем не менее, из-за ряда законодательных изменений покупатели могут предпочесть теперь первичный рынок недвижимости.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: