news%2Fbiznes%2Fu-ukrainskikh-biznesmenov-portitsya-nastroenie
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

У украинских бизнесменов портится настроение

Второй квартал 2013 года принес разочарование предпринимателям относительно перспектив ведения бизнеса в Украине. Так индекс деловых ожиданий ISM в стране по итогам второго квартала понизился на 4,3% до 114,4%.
Естественно, что украинский показатель ISM коррелирован с глобальным индексом деловой активности PMI, который рассчитывает банк JPMorgan. PMI показывает, какие ожидания относительно развития бизнеса в будущем царят в обществе.
Количество украинских предпринимателей, радужно оценивающих свое финансовое будущее, то есть тех, кто в последующие три месяца ожидает роста финпоказателей – сократилось до 22,2% против 23,9% в первом квартале текущего года.
В итоге, сегодня улучшения в перспективе на год ждут всего 29,8% против 35,8% в предыдущем периоде. Эксперты отмечают, что «пали духом» предприниматели практически всех секторов экономики, кроме предпринимателей оптовой и розничной торговли, а также предприятий, поставляющих электроэнергию, газ и воду.
«Сектор розничной торговли остается привлекательным за счет относительно сильного внутреннего спроса, а сектор поставки электроэнергии, газа и воды ожидает плановое осеннее повышение тарифов. Остальные сектора на фоне замедления мировой экономики и негативной внешней конъюнктуры находятся под давлением, что ухудшает оценки перспектив их дальнейшего развития», – рассказывает Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Аналитик уверена, что ожидания бизнесменов в следующем квартале будут зависеть в равной степени и от внутренних, и от внешних факторов. Ключевым фактором выступит способность Украины расплатиться по международным обязательствам. Негатив могут внести ожидания касательно сокращения стимулирующих мер в США,
Сальникова отмечает: «Индекс деловой активности в Украине по итогам третьего квартала может составить 113,5-114%. Настроения бизнеса, скорее всего, начнут улучшаться уже в четвертом квартале, когда более ясными станут намерения мировых центральных банков и перспективы гривны, а деловая активность в стране будет на сезонном пике».

Информационное Агентство RBN.cc