news%2Fbiznes%2Fproblemy-s-neuplatoi-nalogov-biznesa-reshaemy-mindokhodov
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Проблемы с неуплатой налогов бизнеса решаемы - Миндоходов

Первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус недавно заявил о новом решении проблемы налогообложения бизнеса. Как известно, большинство предприятий «увиливали» от уплаты положенных налогов из-за чего государственная казна опустела. Для того, чтобы исправить данную ситуацию, Миндоходов предлагает прийти к компромиссу – предприятия доплачивают те налоговые сборы, которые остались недополненными и с них снимаются все административные, финансовые и уголовные обвинения в данной сфере.

«На этой неделе пройдет закон относительно налогового компромисса. Это наша инициатива, потому что крупный и средний бизнес достаточно долгое время работал в определенных схемах по оптимизации НДС…Там (в законопроекте — ред.) мы предлагаем добровольную декларацию тех обязательств, которые были скрыты в НДС, прибыли. Если 15% из этого будет оплачено, то у людей будет определенная индульгенция административная, финансовая и уголовная», — комментирует Билоус.

Следует заметить, что Минфин сейчас работает над формированием нового Налогового Кодекса Украины, который будет предполагать упрощенную форму налогообложения. В нынешнем варианте, как замечают многие эксперты и представители бизнеса, есть много недочетов, которые не позволяют правительству в полной мере контролировать процесс уплаты налогов и сборов. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, новая редакция Кодекса должна быть принята уже в начале следующего года. Упрощенная система налогообложения также должна заработать уже с 2016 года. В то же время Министерство финансов уже утвердило 9 рабочих групп, которые будут заниматься разработкой нового законопроекта.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: