news%2Fbiznes%2Fchego-zhdat-naseleniyu-i-biznesu-ot-novogo-gosudarstvennogo-byudzheta
913

Запорожская

Подрубрики будут тут
 

Чего ждать населению и бизнесу от нового Государственного бюджета?

Как известно, 27 марта ВРУ приняла поправки к государственному бюджету Украины на 2014 год. Прошлый Госбюджет, принятый в январе месяце текущего года, никуда не годился. Законопроект был подписан практически без колебаний вместе с множеством других не менее странных законов. После опубликования бюджета на сайте ВРУ, с ним ознакомились все министры и депутаты, после чего внесли около 3 тысяч поправок. Ошибки и несоответствия были колоссальными: доходная часть бюджета набрала статьи «из воздуха», оцениваемые экспертами от 30 до 120 млрд.грн, а расходная часть не учитывала многих нюансов (где-то на 750 млрд.грн.). Такая разница и дисбаланс просто погубили бы экономику Украины. Учитывая, что сразу же после принятия, реальная ситуация совсем не шла по плану бюджета. Тем не менее, Госбюджет был принят большинством голосов, и, можно сказать, без единых возражений.

Реалии «шоковой» терапии
Нынешнее же правительство намеревается провести серьезное реформирование экономической системы страны и урегулировать бюджетный вопрос. Как результат, новый Кабмин составил ряд антикризисных мер, которые помогут выбраться Украине из образовавшейся пропасти. Некоторые аналитики утверждают, что большинство мер уже непопулярны и не будут действовать так эффективно, как на это рассчитывают. С другой стороны, лучше уж что-то предпринимать, чем ничего не делать. Правительство же предупреждает, что государство должно пройти «шоковую» терапию, дабы в результате перейти из кризиса в развитие. По его словам, это жестокие, но нужные действия. Премьер-министр, в свою очередь, добавляет, что план выхода Украины из кризиса не рассчитан на долгосрочную перспективу. Он далеко не идеален, как хотелось бы, и действовать придется оперативно, подстраиваясь под изменяющиеся условия. «Очевидно, что через неделю, месяц, полгода в него придется вносить изменения», – констатировал Арсений Яценюк, однако с оговоркой, что это произойдет в случае улучшения ситуации. В то же время, по его словам, функцией законопроекта с новшествами в бюджете является «дефибриляция экономики, избежание ее смерти». Только, если посмотреть на другую сторону медали, есть опасения, что для данной терапии уже слишком поздно, результаты могут быть еще плачевнее.

Новые статьи бюджета
Изменения госбюджета основательно задели вопрос о социальных выплатах. Тем, кто рассчитывал на попечение государства, теперь придется не сладко. Напомним, что в предыдущем варианте было заложено повышение уровня прожиточного минимума, пенсий и социальных выплат малоимущим и инвалидам в среднем на 20%. После обсуждалась возможность уменьшения данного роста или его полное замораживание. По плану прожиточный минимум должен был подняться с 1218 грн до 1301 грн (по сравнению с предыдущим показателем, это на 8% больше). Новым законопроектом же решено оставить данные выплаты на уровне прошлого года.

Основным фактором, который повлиял на такое решение, стало, прежде всего, то, что государству необходимо сокращать дефицит бюджета всеми возможными способами, сокращая все статьи расходов. Безусловно, это не исправит ситуацию с растущим долгом и дисбалансом, но хотя бы даст толчок на его уменьшение. С другой стороны, министры аргументируют это тем, что с 2004 года уровень минимальной заработной платы повысился в 6 раз, в то время, как номинальный ВВП всего в 4 раза. Исходя из этого, следует, что население только потребляет, но не отдает обратно, поэтому новое увеличение – ненужная роскошь.

Чего ждать пенсионерам
Что касаемо пенсий, то отчисления на их выплату в новом варианте бюджета установили на уровне 83 796,3 млн грн, что на 3 563,6 млн грн меньше, чем было запланировано ранее. Расчеты взносов и страховых отчислений, которые зависели от повышения заработной платы, решили оставить в прошлом. Также, пенсии, которые назначаются согласно специальным законам, будут установлены не на уровне 80% от суммы месячной зарплаты, как это было ранее, а в размере 70%. Правительство считает, что данные меры помогут значительно сэкономить и снять нагрузку с бюджета страны, так как пенсионные отчисления являются основным бременем для казны. Вдобавок, это позволит своевременно и без задержек рассчитываться с населением.

Неизменным пунктом остались отчисления работающим пенсионером, хотя ранее было предложено выплачивать лишь 50% от пенсии таким лицам. Тем не менее, их не лишили законного права в силу того, что они продолжают работать на благо государству.
Социальные же выплаты останутся на прежнем уровне, при том, что рост потребительских цен в этом году ожидается на 8,5%. То есть, незащищенным слоям населения придется еще туже, чем раньше. Таким образом, уровень жизни населения будет падать от подобных радикальных мер правительства, о чем заявляет директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

Налог на богатство
Основным подспорьем стали налоги. Их нельзя обойти стороной, так как они являются источником финансовой жизни любого государства. Новой идеей стала европейская прогрессивная шкала налогообложения физических лиц согласно росту их дохода. По этой мерке, те, кто зарабатывает от 500 тыс.грн до 1 миллиона должны будут платить государству не 17% ,а все 20%. Если же средний доход переваливает за 1 млн, то таким лицам предстоит распрощаться с 25% своего заработка. Со стороны социальной справедливости, это довольно правильный ход, однако, есть опасения, что в ответ на такие действия бизнесмены еще больше начнут уходить на теневой рынок или оффшорные зоны. «Во-первых, в сложные моменты для экономики никто налоги не повышает – это только усугубляет проблему. Во-вторых, идет речь о налогообложении крупных легальных доходов, другими словами правительство решило наказать тех, кто работает честно и своих доходов не скрывает. Не сложно догадаться, какой будет ответ на такого рода стимулы – количество людей с большой легальной зарплатой значительно уменьшится», - подчеркивает руководитель аналитического департамента «Concorde Capital» Александр Паращий.

В итоге, большинство экспертов утверждают, что такие действия не помогут спасти экономику страны, ведь прогрессивная шкала эффективна только при динамично развивающейся тенденции. А в условиях усугубляющегося кризиса данные меры сыграют не на руку государству.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: