Тимошенко икриминируют государственную измену

Временная следственная комиссия Верховной Рады собрала доказательства, якобы указывающие на совершение экс-премьером Юлией Тимошенко государственной измены, пишет Коммерсантъ-Украина в статье под названием Комиссия выявила личный интерес.

Как пишет газета, оглашение окончательных результатов работы парламентской комиссии по расследованию "обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром относительно наличия признаков государственной измены..." в Верховной Раде намечено на 16 марта.

Вчера глава ВСК, народный депутат от ПР Инна Богословская заявила, что Служба безопасности Украины предоставила ей "главный документ, подтверждающий факт личной заинтересованности Юлии Тимошенко в подписании невыгодных для Украины газовых контрактов". В подтверждение своих слов она продемонстрировала выписку из постановления главной военной прокуратуры России о прекращении уголовного дела в отношении Тимошенко по нереабилитирующим обстоятельствам.

Копия этого документа, объемом в 22 страницы, оказалась в распоряжении Ъ. В нем описываются некоторые обстоятельства уголовного дела, возбужденного в 2001 году главной военной прокуратурой России в отношении бывшего главы корпорации Единые энергетические системы Украины Юлии Тимошенко по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса РФ (организация дачи взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника).

Как отмечает издание, уголовное дело было возбуждено на основании заявления бывшего руководителя московского департамента ЕЭСУ Владислава Литвинова. В своем заявлении на имя главного военного прокурора РФ он отметил, что указание о передаче денег должностным лицам Минобороны РФ он получил лично от Тимошенко. "С января 1996 по сентябрь 1997 года, по решению президента ЕЭСУ Юлии Тимошенко, получил от нее деньги в сумме $15 тыс. для поощрения ряда военнослужащих в связи с завершением поставки продукции по контракту...", - цитируется в документе Литвинов. Он подробно рассказал, кому из должностных лиц Минобороны РФ передавал деньги. "Деньги в сумме $5 тысяч переданы лично Волкову Г. А. и Изгагину А. Н; Мистюкову Н. Н. передана сумма в $3 тысяч", - сообщил Литвинов.

Кроме того, в документах, находящихся в распоряжении комиссии, также содержатся показания должностных лиц центрального банка Кипра, подтверждающие, что "действительными акционерами компании Somolly Enterprisers Ltd, выступавшей посредником между ЕЭСУ и минобороны РФ, являлись Юлия Тимошенко и другие". 

Согласно выписке из постановления главной военной прокуратуры России, уголовное дело в отношении Тимошенко было закрыто в 2005 году в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

"ВСК сумела доказать, что при подписании соглашений она (Тимошенко) действовала незаконно и имела личный интерес. Но окончательное решение будут принимать правоохранительные органы. С политической точки зрения Тимошенко сдала интересы страны", - подытожила Богословская. "Однако Тимошенко уже осуждена за подписание газовых соглашений. Суд не принимал во внимание, чем она руководствовалась! Давайте отталкиваться от того, была ли это государственная измена?" - предложила народный депутат Алла Александровская (Компартия). Как известно, ст. 111 УК (государственная измена) предполагает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

Ъ отмечает, что представители оппозиции на заседание следственной комиссии не явились. Позже один из соратников экс-премьера народный депутат Сергей Пашинский заявил: "Если серьезно воспринимать, что Юлия Тимошенко дала взятку в $500 какому-то чиновнику из Минобороны РФ в 1996 году, а через 15 лет, будучи премьер-министром, из-за этого зависела от Владимира Путина, это будет просто смешно!".

Напомним, в октябре 2011 года Печерский суд Киева приговорил бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, признанную виновной в превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году, к семи годам лишения свободы. Суд запретил Тимошенко в течение трех лет занимать должности на государственной службе.

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Политика
Теги: Тимошенко
Теги: Верховная Рада
Теги: государственная измена

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Отпуск 2012

Рубрики: 

государственные органы и учреждения