news%2Fobshchestvo%2Fvo-lvove-proidet-festval-dzhazovoi-muzyki
729

Ясиноватая

Подрубрики будут тут
 

Во Львове пройдет фестваль джазовой музыки

В этом году на трех фестивальных сценах Alfa Jazz Fest во Львове выступят более 100 музыкантов из 12 стран мира, пишет УНН со ссылкой на организаторов. В частности, среди участников - представители США, Великобритании, Бразилии, Германии, Австрии, Венгрии, Франции, Израиля, Индии, Украины, Грузии и России. Впервые в Украине дадут концерты гитарист и обладатель 4 премий Грэмми Ларри Картон, известный американский джазовый музыкант, тенор-и альт-саксофонист и флейтист Чарльз Ллойд, бразильская джазовая певица, пианистка и композитор Элиан Элиаш.

Также любители джаза со всей страны смогут насладиться игрой американской джазовой исполнительницы, одной из лучших джазовых вокалисток своего поколения Ди Ди Бриджуотер, музыкантов с мировыми именами Трилок Группе (Индия), Эдди Аллена (США), Жан-Мари Икай (Франция), Кристофа Лауэра (Германия), Яна Беллами (Великобритания) и других. Сцена возле Дворца Потоцких остается традиционно камерной, в то время как на площади Рынок будет звучать более "драйвовая" музыка.

Одной из особенностей фестиваля будет и то, что украинские музыканты будут не просто выступать, а презентовать свое творчество в совместных с иностранными музыкантами проектах, что даст толчок для дальнейшей их интеграции в мировой джаз.

Присоединятся к Alfa Jazz Fest и неджазовые группы, в частности "Бумбокс", который закроет фестиваль специально подготовленной "околоджазовой" программой. Кроме концертов, гостям предложат насыщенную программу специальных мероприятий, а именно: благотворительный пробег "Джазовая миля", мастер-классы звезд джаза, и джем-сешн музыкантов. И, конечно же, особый настрой создаст волшебная атмосфера города Львова.

Уже традиционно вход на сцены, на площади Рынок и возле Дворца Потоцких, - свободный. Однако, чтобы попасть на главную сцену Alfa Jazz Fest, что в парке культуры имени Хмельницкого, нужно будет приобрести билеты.

В рамках проведения фестиваля также состоится торжественная церемония вручения одной из самых музыкальных наград в джазовой музыке - Alfa Jazz Music Awards.

Alfa Jazz Fest - международный джазовый фестиваль, который ежегодно проходит в июне в Львове. Впервые он состоялся в 2011 году. Ежегодно фестиваль посещает более 40 тысяч гостей из Украины и зарубежных стран.

Теги: