news%2Fobshchestvo%2Flgoty-nikto-ne-otmenyal
796

Яремче

Подрубрики будут тут
 

Льготы никто не отменял!

Вчера, 22 января, оператор автобусных станций «ВОСТОК» обнародовал официальное заявление опровергающее клевету и незаконность своих действий. Заявление касается информации, размещенной на портале "Новости Донецка", в которой говорится о том, что предприятие не законно повышает проезд на автостанциях области.

Вопрос приобрел актуальности и получил широкую огласку после того как губернатору Донецкой области во время пресс-конференции задали вопрос о правомерности повышения проезда на межгородских и пригородных маршрутах и оплате проезда льготной категории граждан. К решению вопроса оперативно подключилось областное отделение Укртрансинспекции, которое в последнее время прослыло громкими коррупционными скандалами. В обнародованном заявлении директор ОПАС «ВОСТОК» Александр Чубарев дает следующие разъяснения: «Согласно пункта 5,6 статьи 2 Правил предоставления услуг пассажирским автомобильным транспортом, утвержденных ПКМУ 18.02.97 №176 в стоимость билета входит сумма, которая состоит из стоимости проезда в автобусе, автостанционного сбора и платы за услуги по предварительной продаже билета (при наличии таковой), а стоимость проезда – это сумма, в соответствии с которой автомобильный перевозчик осуществляет перевозку, что включает стоимость по тарифу, страховой платеж и налог на добавленную стоимость. Согласно статьи 36 ЗУ «Об автомобильном транспорте» автостанции предоставляют пассажирам услуги, связанные с их проездом автобусными маршрутами
общего пользования, а автомобильным перевозчикам, - услуги, связанные с отправлением и прибытием автобусов. К обязательным услугам, которые должны предоставляться автостанциями пассажирам, относятся: продажа билетов, использование помещение для ожидания поездки, оборудованными местами для сидения, информирование об расписании движения автобусов и стоимости поездки, возможность использования общественных туалетов. За предоставление обязательных услуг автостанций с людей, которые приобретают проездной билет, изымается автостанционный сбор. Согласно действующего законодательства в сфере социальной защиты населения автостанционный сбор не является общегосударственным и местным налогом или сбором от платы которого, освобождаются льготные категории населения.»

Обратившись лично за комментарием к Александру Чубареву мы выяснили, что автостанционный сбор изымается повсеместно на каждом автовокзале страны. Это те средства, которые идут на модернизацию, развитие автовокзала и повышение качества предоставляемых услуг населению. Уровень данного сбора регулируется в зависимости от классности автовокзала которую определяет Укртрансинспекция. Комиссия данного государственного органа после проверки определяют уровень класса автовокзала, и после происходит заключения договора с облгосадминистрацией.

За получение экспертного комментария в вопросе льготного проезда мы обратились к Игорю Марусенко, директору юридической фирмы «Корпорация права». «Предоставление льгот по оплате налогов и сборов регулируется Налоговым кодексом Украины. Налоги и сборы в нем делятся на общегосударственные и местные. Автостанционный не входит ни в одну из этих категорий. Таким образом, получается, что он является отдельной составляющей стоимости билета, на которую не распространяется льгота. Именно поэтому с пассажиров льготников изымают плату» - комментирует Игорь Марусенко. Пассажирам, которые пользуются льготами,не стоит волноваться - деньги за станционный сбор не идут кому то карман, а используются для благоустройства автовокзала и повышение качества предоставляемых услуг населению.

В вышеупомянутой статье речь так же идет о том, что водители на маршруте №76 (курсирующих из Горловки в Донецк и обратно), требуют льготников оплачивать за проезд 2 гривны 20 копеек. В связи с этим мы обратились за комментариями к руководителю одного из крупных автотранспортных предприятий области. Как прокомментировал нам Вячеслав Дегтярев действия водителя являются действительно не правомерными в данном случает. Если билет приобретается не на автовокзале то и изымать с пассажира автостанционный сбор не правильно. По его словам губернатор области Андрей Шишацкий абсолютно правильно классифицировал действия этих водителей как незаконный побор. Подобные факты требуют вмешательства как Укртрансинспекции так и прокуратуры области. В случае подобного нарушений мы советуем вам обращаться в соответствующие государственные органы.

В диалоге с директором ОПАС «ВОСТОК» Александром Чубаревым нам так же удалось выяснить, что на междугороднем автовокзале в Мариуполе проезд по всем направлениям снизился на 4%.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: