news%2Fobshchestvo%2Fdva-%C2%ABtitushkovoda%C2%BB-predstanut-pered-sudom
757

Ягодин

Подрубрики будут тут
 

Два «титушковода» предстанут перед судом

Пресс-департамент Днепропетровской областной прокуратуры сообщает #АКМЦ, что в суд направлено обвинительное заключение в отношении двух высокопоставленных чиновников за совершение преступлений против Майдана в январе 2014.

Прокуратурой Днепропетровской области завершено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в отношении заместителя председателя Днепропетровского областного совета и бывшего заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации за превышение власти, организацию, по предварительному сговору группой лиц, массовых беспорядков, сопровождающиеся насилием над лицами и уничтожением имущества, препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и незаконном препятствовании проведению уличного шествия, совершенное должностным лицом и с применением физического насилия (ч.3 ст.365, ч.2 ст.28 - ч. 2 ст. 294, ч.2 ст.28 - ч. 1 ст. 171 ч.2 ст.28 - ст.340 УК Украины).

Они обвиняются в том, что принимали участие в организации массового выступления так называемых «титушек» против участников мирной акции протеста 26 января 2014 у здания Днепропетровской ОГА. На момент совершения преступлений обвиняемые занимали высокие должности и, превышая собственные полномочия, обеспечили доступ к зданиям облсовета и облгосадминистрации молодых людей (не менее 300 человек), мотивированных для участия в массовых беспорядках. Они также организовали их размещение, питание, обеспечили предметами для нанесения телесных повреждений и тому подобное.

В общем, следственным отделом прокуратуры Днепропетровской области осуществляется досудебное расследование по четырем уголовным процессам, начатых по преступлениям против Майдана; еще по пяти продолжается судебное разбирательство.

АКМЦ