news%2Fekonomika%2Fkievsovet-sozdal-kommunalnoe-predpriyatie-dlya-razrabotki-genplana-stolitsy
757

Ягодин

Подрубрики будут тут
 

Киевсовет создал коммунальное предприятие для разработки Генплана столицы

Киевский городской совет создал коммунальное предприятие Институт генплана г. Киева.

Такое решение депутаты Киевсовета приняли на заседании в четверг, 27 мая. За принятия решения проголосовали 70 депутатов.

Депутаты утвердили устав предприятия и установили минимальный размер уставного фонда в размере пять тысяч гривен.

Киевской городской государственной администрации поручено осуществить организационно-правовые мероприятия по созданию Института генплана Киева.

Как отмечается в пояснительной записке, в марте 2005 года Киевсовет принял решение о создании коммунального предприятия Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана г. Киева. В то же время, фактически данное решение не было реализовано, в связи с этим его отменили в 2007 году.

В сообщении отмечается, что сегодня возникла неотложная необходимость в применении научного подхода к разработке генплана Киева. Образование Института генплана как предприятия коммунальной собственности позволит экономить бюджетные средства, поскольку на сегодняшний день разработка генплана проходит с привлечением научных организаций разных форм собственности, говорится в записке.

Напомним, как ранее заявила заместитель начальника управления Генерального плана Татьяна Нечаева, на реализацию комплекса мероприятий, которые будут предусмотрены в новом Генеральном плане города Киева, понадобится около 400 миллиардов гривен. Утвердить Генплан власти планируют на сессии Киевского городского совета до апреля 2011 года.