news%2Fpolitika%2Fyanukovich-i-ego-komanda-poluchili-realnyi-stimul-%C2%ABzashevelitsya%C2%BB-s-%C2%ABpokrashchennyam%C2%BB
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Янукович и его команда получили реальный стимул «зашевелиться» с «покращенням»?

Некоторые факты с закрытого заседания президента Украины с депутатами Партии Регионов на днях были обнародованы «Зеркалом недели». И если их достоверность подтвердится, то наконец у наших чиновников пора обещаний хорошей европейской жизни и снижения административного и судебного давления завершится и начнется пора реальных действий.

Так, согласно источникам, Президент был откровенно недоволен последним рядом недружественных действий со стороны России, которая, как он осознал, «не выполняет взятые на себя обязательства, нарушает договоренности и стремится унизить и задавить». Тем самым некогда братский северный сосед наносит оскорбление не просто президенту, но всей Украине, отметил Янукович.

По его словам, история с невыполнения обещаний началась с Харьковских соглашений, когда российская сторона на самом высоком уровне пообещала, что частью достигнутых договоренностей станет изменение формулы цены газа, продаваемого «Газпромом» в Украину, однако обещание не сдержала, и продолжала продавать нам газ дороже, чем европейским странам.

Из этого Янукович сделал вывод о том, что партнерского и уважительного отношения России к Украине больше ожидать не приходится. В связи с этим его решение в пользу европейского вектора стало окончательным и бесповоротным.

По словам присутствующих на встрече в «Зоряном», президент оценил товарооборот между двумя странами в 62 млрд. При этом он допустил, что если Москва не откажется от своего плана давления на Украину методом торговой войны, то объем товарооборота может сократиться в два раза. Открытие после подписания Соглашения об ассоциации рынков европейских стран для украинских производителей должно на первых порах, если не компенсировать, то смягчить падение торговой активности с Россией.

Януковича в этом вопросе воодушевляет то, что, как президент Украины, он чувствует весомую поддержку в Европе и США.

Более того, заключительная информация в заседании коснулась нашего бизнес-климата и его связью с поддержкой Президента Украины со стороны населения. Так, в своем докладе Борис Колесников сообщил, что если силовые и фискальные органы не свернут откровенные поборы и давление на малый и средний бизнес, то уровень поддержки президента окончательно скатится во всех слоях населения до нуля. Услышав это, Президент якобы назначил комиссию, призванную разработать меры, противодействующие текущему режиму.

Информационное Агентство RBN.cc