news%2Fpolitika%2Fprezident-usilit-kontrol-nad-bankami
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Президент усилит контроль над банками

 

Отвечая на вопросы украинцев в рамках проекта Разговор со страной, Президент Виктор Янукович заявил, что намерен усилить надзор за банками на законодательном уровне.

"Усовершенствование системы государственного надзора за банковской финансовой системой и небанковскими финансовыми учреждениями - это вопрос, который необходимо значительно сейчас усиливать на законодательном уровне. Есть целый ряд законов, которые будут направлены в данном направлении. Мы будем решать этот вопрос", - сказал Президент.

При этом глава государства отметил стабильность нынешней курсовой и валютной политики государства. Кроме того, он подчеркнул необходимость усиления защиты прав граждан и бизнеса, как клиентов финучреждений.

"Мы сегодня делаем все, чтобы ограничить риски граждан, предприятий во время получения кредитов. По этому права наших граждан… надо защитить в отношениях с разными кредитными учреждениями. Этот вопрос, я бы сказал, уже практически отошел в прошлое, но он еще больной", сказал Янукович.

Также он объяснил, что такие банки как Родовид и Надра остаются проблемными, и проблемы данных банков необходимо решать так, чтобы не пострадали вкладчики.

Между тем, Янукович сообщил, что средства по кредитованию Украины со стороны Международного валютного фонда направляются на укрепление финансовой системы страны. По его словам, правительство в 2010 году направило на укрепление финансовой системы Украины $1,5 млрд.

"Мы направили в прошлом году на укрепление финансовой системы около $1,5 млрд", - сказал глава государства.

Ранее директор Генерального экономического департамента Национального банка Украины Игорь Шумило сообщил, что украинская банковская система восстанавливается.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: