news%2Fpolitika%2Fkosnetsya-li-lyustratsiya-slavyanska%E2%80%A6
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Коснется ли люстрация Славянска…?

В тех городах восточной Украины, где еще три месяца назад творился настоящий хаос, сегодня кипит предвыборная гонка. На многострадальный Славянск пришелся 31 кандидат, претендующий на заветное место депутата Верховной Рады. Есть среди них и бывший мэр Славянска Валентин Рыбачук, недавно попавший в новостные сводки, как пленный ДНР. На выборы 26 октября он идет самовыдвиженцем по 47 одномандатному избирательному округу (Славянск, Александровский и Славянский районы), под лозунгами за единую Украину. Но, стоит вспомнить, что Рыбачук в свое время также состоял в рядах Партии Регионов и за ним числятся ряд неприятных историй. В условиях люстрационной политики, охватившей все прогрессивное сообщество, сможет ли это пройти незамеченным?
В 2013 году, в адрес Рыбачука были выдвинуты обвинения в рейдерстве. Речь идет о ПАО «Славянский завод высоковольтных изоляторов» (СЗВИ), мажоритарным владельцем акций, которого Рыбачук стал во времена, когда занимал должность главы города Славянска. Позже, исходя из обращения миноритарных акционеров предприятия в Межведомственную комиссию по противодействию противоправному поглощению и захвату предприятий, воспользовавшись должностным положением, тогдашний мэр оказал давление на БТИ г. Славянска, оформив на себя право собственности на помещения и землю СЗВИ. Так Валентин Рыбачуку стал собственником 70% акций предприятия и фактическим управленцем.
В Главном управлении юстиции в Донецкой области есть заявление акционеров ПАТ «Славянский завод высоковольтных изоляторов» на противоправные действия Валентина Рыбачука, по факту незаконного завладения имуществом завода. В свою очередь в заявлении говорится, что в период с 2006 по 2013 год собственники 30% акции инвестировали в предприятие 2,5 млн грн. В то же время, мажоритарный акционер через схему кредитования (взяв кредит в аффилированном банке и не выполняя платежи по кредиту) решил присвоить себе предприятие полностью. Собственная компания Рыбачука активно выкупала залоговое имущество. Таким образом, все имущество завода было переведено на компании Рыбачука и в дальнейшем легализовано через суды.
Местные источники указывают, что именно за этот рейдерский захват Рыбачук и попал в плен к Стрелкову. За свое освобождение он выплатил Стрелкову немалую сумму. Хотя сегодня все это сам кандидат подает под соусом притеснения ДНРовцами патриотов и защитников целостной Украины.
Другая история связывала бывшего мэра с тогдашним начальником коммунального предприятия Славянского городского совета «Региональное управление капитального строительства» (КП РУКС) В. Малюгиным. Тогда речь шла о нецелевом использовании и хищении госсредств через транзитные фирмы. В 2009 году по тендерам КП РУКС на выполнение ремонтных работ канализации, получившее тогда госфинансирование предприятие ООО «Славремстрой», частично перебросило деньги на счет контрагента ООО «Старый Днепр» (Запорожье), в итоге переведя на счета компании 1 066 899 грн. Вторым контрагентом, получившим от генподрядчика деньги в размере 623 142 грн, выступила компания ООО ПСП «Гранум», учредителем которого выступал начальник КП РУКС В. Малюгин. По факту выведенных средств так ничего и не ясно, хотя и проводилось следствие. Похоже, что власть и деньги решают все...