news%2Fmir%2Fchelovechestvo-vpervye-uvidit-solntse-tselikom
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Человечество впервые увидит Солнце целиком

Люди впервые смогут увидеть Солнце целиком, на все 360 градусов его окружности, глазами двух зондов NASA STEREO-A и STEREO-B, которые в воскресенье, в 18.00 по киевскому времени окажутся в противоположных точках гелиоцентрической орбиты, сообщает NASA.

Видеть одновременно всю поверхность Солнца и всю его атмосферу означает возможность с высокой точностью предсказывать космическую погоду для Земли. Выбросы плазмы на Солнце воздействуют на магнитное поле нашей планеты, вызывая полярные сияния, сбои радиосвязи и даже проблемы с электросетями.

Когда ученые увидят полную трехмерную картину солнечной активности, в частности, картину истечения солнечного ветра, активные области на затылке нашего светила, они смогут заранее знать, что ждать, когда эти области окажутся в поле зрения землян и будут воздействовать на нашу планету.

Чтобы увидеть всю поверхность Солнца, NASA в октябре 2006 года отправило в космос два зонда-близнеца STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory).

Зонды были выведены на земную гелиоцентрическую орбиту - один "шел" впереди Земли, а другой в ее хвосте. Постепенно они расходились, и в воскресенье достигнут двух противоположных точек относительно Солнца.

В воскресенье, после 18.00 по киевскому времени NASA обнародует первый в истории трехмерный снимок Солнца.

Эти снимки с зондов STEREO будут дополнены снимками высокого разрешения с орбитальной солнечной обсерватории NASA SDO (Solar Dynamics Observatory), запущенной 11 февраля 2010 года.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: