news%2Fkompanii%2Fv-chem-kroetsya-taina-poezdov-hyundai
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

В чем кроется тайна поездов Hyundai

Крупнейшая украинская монополистическая компания по железнодорожным перевозкам дала «трещину». В отношении госкомпании УЖСК («Украинская железнодорожная скоростная компания»), открыто уголовное дело по статье 276, ч. 1 Уголовного кодекса за нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта. Как известно, «Укрзалізниця» пускала в ход импортные поезда Hyundai без лицензии и с явными неисправностями. Возбуждение дела было обоснованно проведенным исследованием компанией «Укртрансинспекция», которая выявила несоответствия в технике безопасности эксплуатации поездов.

Безопасность перевозок
Стоит вспомнить, что еще в начале февраля этого года все поезда Hyundai были сняты с производства из-за того, что после очередного техосмотра были выявлены определенные нарушения в одном из поездов. Однако, как оказалось, нарушения были настолько серьёзными, что пришлось вывести все 10 поездов, а не только один. И все же, по словам Генпрокуратуры, составы все еще ездили по установленным рейсам после выявления поломок. Об этом можно без труда узнать из актов о техническом состоянии электропоездов. Была допущена «эксплуатация с выключенным тяговым двигателем, с люфтом малой шестерни редуктора, с вытеканием масла редуктора в районе малой шестерни 4-й колесной пары». Хотя эксплуатация техники с такими неисправностями строго запрещена: это небезопасно для пассажиров, утверждают следователи.

Помимо несоблюдения технической безопасности, которая могла поставить под угрозу тысячи человек, весь прошлый год корейские поезда ездили без права на эксплуатацию. У них просто не было лицензии. Она была получена только в апреле 2013, хотя составы запустили уже в мае 2012 года. Тем не менее, в «Укрзалізниці» отрицают оба обвинения. По словам председателя компании, перед каждым выходом на маршрут все поезда проходили обязательный осмотр, который подтверждал безопасность использования транспорта. Этот осмотр заверялся актом с подписанием представителей УЖСК и Hyundai Rotem, о чем изначально было указано в договоре между компаниями. Про лицензию же председатель сказал, что она есть, но не ответил на вопрос, когда она появилась.

В прочем, данные обвинения кажутся неуместными и удивительным, ведь для эксплуатации данного вида транспорта нужна не лицензия, по большому счету, а нужные акты и документы. «Эта деятельность не лицензируется, а допуск к ней происходит на основании ряда нормативных актов – закона о ж/д транспорте, устава «Укрзалізниці», приказов Мининфраструктуры и других. Один из необходимых документов – аттестат соответствия техники, который выдается по итогам сертификации», – говорит один из экспертов по сертификации железнодорожной продукции. Все эти документы в «Укрзалізниці» имеются, но с другой стороны, после прохождения тестовых маршрутных рейсов к поездам все еще было много претензий. И не смотря на это, они были пущены в эксплуатацию из-за того, что необходимы были при проведении Евро-2012.

Коррупционный контракт
Недавно общественная организация «Международный комитет защиты прав человека» заявила украинскому правительству о требовании провести расследование касаемо закупки корейских поездов и реальных данных подписанного контракта. Согласно информации, которой располагает организация, выявились сведения о том, что сделка проводила по коррупционным схемам при лоббировании российской компании «Эс.Эй.Консалт» за комиссионные 15% от суммы сделки. Весь «сыр-бор» пошел из-за того, что российская сторона не получила обещанных комиссионных и предоставила организации документы, в которых было указано, что контракт обошелся «Укрзалізнице» в 1 млрд долларов. Однако реально было выплачено лишь 307 млн долларов. Все средства должны были пойти на модернизацию инфраструктуры, необходимой для запуска скоростных поездов, а также строительство для их обслуживания двух сервисных депо. В итоге, Генпрокуратура занялась данным вопросом, но результаты пока еще неизвестны.

Слухов, касаемо реальной стоимости поездов было много. Некоторые эксперты говорили о том, что их цена значительно ниже. Так, например, Hyundai Rotem недавно заключила контракт с одной корейской компанией на поставку 10 фирменных поездов, но уже на несколько классов выше. Сумма сделки вышла в пределах 302 млн долларов. При этом, данные поезда уже оснащены новейшими техниками и могут развивать скорость до 300 км/час, по сравнению с нашими (до 160 км/час). Следовательно, возникает вопрос, почему Украина заплатила 1 млрд долларов, вместо реальных 300 млн и куда делись остальные деньги?

Сейчас украинская железная дорога потеряет много денег из-за невозможности эксплуатировать подвижные составы Hyundai. На сегодняшний день «Укрзалізниця» выплачивает ежемесячный лизинговый платеж в размере 30 млн гривен. Учитывая тот факт, что скоростные перевозки начали пользоваться спросом среди основного потока пассажиров, потери, которые теперь понесет компания, будут колоссальными, потому как нечем будет окупать расходы. УЖСК и без того является крупнейшим задолжником среди госпредприятий после «Нафтогаз Украина».

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: