news%2Fekonomika%2Fvnezapno-podobrel-dal-i-dengi-i-gaz-chto-zadumal-putin
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Внезапно подобрел: дал и деньги, и газ. Что задумал Путин?

Накануне стало известно, что Газпром понизил цену газа для Украины едва ли не вдвое, а крупнейший российский банк выделил кредит в 750 млн долларов. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции саммита АТЭС на Бали.

«Несмотря на то, что дискуссия происходит эмоционально и бурно, связанная с возможным подписанием Украиной договора, наши банки десять дней назад, конечно, не без моего ведома, оформили Украине очередной кредит - $750 млн, а Газпром тоже не без ведома российского руководства пошел на то, что помог Украине закачать необходимый газ в газовое хранилище со скидкой, $260 за тысячу кубометров», - цитируют мировые СМИ слова главы РФ.

Возникают вопросы: в чем такая резкая перемена? И, главное, какие ее мотивы и последствия? Ранее эти же руководители заявляли, что, во-первых, для скидок нет никаких экономических и правовых оснований, а глава Газпрома Миллер добавлял, что больше ни при каких основаниях не будет закачивать газ в газохранилища Украины.
«Мы сделали скидку, Газпром сделал скидку для закачки в ПХГ. То есть, мы сотрудничаем, помогаем нашим украинским партнерам, нашим друзьям», - не в свойственной для себя манере говорит Путин.

Напомним, что в июле 2013-го цена импортируемого Украиной природного газа из России сократилась на 4,8% ($20,2 за 1 тыс. куб. м) по сравнению с ценой июня и составила $401,5 за 1 тыс. куб. м.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: