news%2Fekonomika%2Fukraino-rossiiskii-gazovyi-krizis-stimuliruet-rynok-alternativnoi-energetiki-eksper-0
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Украино-российский газовый кризис стимулирует рынок альтернативной энергетики - эксперты

Эксперты Аналитического центра EIG Engineering отмечают, что противостояние между Украиной и Россией проявило, как сегодня энергия может использоваться в качестве орудия манипуляции и насколько важной является энергетическая независимость государства.

«Начиная с этого месяца «Газпром» будет поставлять газ в Украину на условиях предоплаты, а в июне этого года прекратит поставки газа вообще, если Украина не начнет платить заранее. Ситуация будет иметь влияние на остальные части Европы, поскольку 15% газа проходит через трубопроводную систему Украины (по данным bloomberg). Организовать предоплату очень проблематично (по меньшей мере), учитывая тот факт, что российские войска, несмотря на отрицания, вторглись на украинские земли (Крым и восток) и провели ряд незаконных референдумов за независимость этих земель», - говорится в сообщении EIG Engineering.

По мнению аналитиков, в связи с происходящими событиями, и Украина, и другие европейские страны начали серьезно рассматривать интенсивную реализацию различных технологий возобновляемой энергетики. Ссылаясь на «The Guardian», сотрудники центра отмечают, что возобновляемая энергетика потенциально может помочь Европе увеличить энергетическую независимость вместе с «обеспечением доступной поставки, и борьбой с изменением климата». Европа не будет настолько зависеть от ископаемого топлива импортируемого из России. И как ни странно это может прозвучать, «The Guardian» считает, что «мы должны быть благодарны президенту Путину за то, что энергетическая безопасность вернулась на первый пункт политической повестки дня в Европе».

EIG Engineering - украинская управляющая компания, основными видами деятельности которой являются инвестиции в альтернативную энергетику и энергоконсалтинг.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: