news%2Fekonomika%2Fukraina-otkhodit-ot-stavki-na-metallurgiyu-i-pereklyuchaetsya-na-apk-%E2%80%93-ekspert
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Украина отходит от ставки на металлургию и переключается на АПК – эксперт

По итогам 2012 года металлургическая отрасль утратила пальму первенства в украинской экономике, и по прогнозам экспертов вернуть ее тяжелой промышленности уже не удастся.

Такой прогноз накануне высказал аналитик компании «Кесарев Консалтинг» Павел Кухта в рамках заседания Украинского дискуссионного клуба, организованного Институтом Горшенина, сообщает «Левый берег».

«Металлургия во всем мире сжимается, и этот процесс будет идти как минимум лет 10. Идет ярко выраженный спрос на аграрную продукцию и сжатие спроса на металлургическую продукцию», - кратко делает свой вердикт эксперт.

По его словам, в первую очередь тенденция находит отражение в кардинальных изменениях экономики Китая, который традиционно потреблял до половины метпродукции со всего мира, от чего соответственно и выигрывала украинская металлургия.

Однако реалии изменились, и Китаю, который является одним из законодателем процессов в мировой экономике, теперь нужно меньше стали, и больше пищевой продукции.

«Поэтому металлургия больше не будет основой украинской экономики. В ближайшие годы им будет аграрный сектор», - уверен эксперт.

Еще одним подтверждением этого является недавнее заключение соглашения с Китаем на передачу в долгосрочную аренду 3 миллионов гектаров пахотной земли под сельскохозяйственные нужды.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: