news%2Fekonomika%2Frada-prinyala-zakon-ob-udeshevlenii-ipotechnykh-kreditov
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Рада приняла закон об удешевлении ипотечных кредитов

Верховная Рада Украины приняла Закон "О реализации социальных инициатив президента Украины относительно удешевления стоимости ипотечных кредитов", сообщает информационное управление ВРУ.

Законом, в частности, установлено, что в Государственном бюджете Украины на 2013 и последующие годы предусматриваются расходы на компенсацию процентов, уплачиваемых банкам и/или другим финансовым учреждениям по кредитам, полученным гражданами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. Компенсация процентов по таким кредитам осуществляется согласно порядку удешевления стоимости ипотечных кредитов, установленным Кабинетом Министров.

Определено также, что финансирование объектов незавершенного строительства, которое осуществляется по бюджетным программам, может осуществляться путем заключения между заказчиками строительства (собственниками, управляющими) и гражданами договоров купли-продажи имущественных прав.

Законодательным актом внесены также внесены изменения в Земельный кодекс, согласно которым право аренды земельного участка удостоверяется договором аренды земли, зарегистрированным в соответствии с законом или договором аренды земли и договору отчуждения права аренды земли, зарегистрированным в соответствии с законом.

Во время приобретения права аренды на земельный участок на основании договора отчуждения права аренды земли первоначальный договор аренды земли, право аренды на которую отчуждается, прилагается к договору отчуждения права аренды земли в каждом таком случае отчуждения.

На договоре аренды земельного участка орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество делает отметку о переходе права аренды земельного участка с указанием документа, на основании которого состоялся такой переход.

Закон "Об ипотеке" дополнен положением, согласно которому к лицу, которое на основании договора об удовлетворении требований ипотекодержателя или предостережения об удовлетворении требований ипотекодержателя, включенного в ипотечный договор, приобрело право собственности на предмет ипотеки, размещенный на земельном участке, который находится в аренде ипотекодателя, переходит право аренды на такой земельный участок.

Указанный договор об удовлетворении требований ипотекодержателя или предостережение об удовлетворении требований ипотекодержателя, включенный в ипотечный договор, является документом, удостоверяющим переход права аренды земельного участка к новому собственнику предмета ипотеки и замену лица арендатора в договоре аренды земли и подлежит государственной регистрации в установленном законодательством порядке. 

Теги: 
Теги: 
Теги: