news%2Fekonomika%2Fmvf-gotov-pomoch-ukraine-nesmotrya-na-problemy-v-evrozone
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

МВФ готов помочь Украине, несмотря на проблемы в еврозоне

Массированная помощь Международного валютного фонда странам еврозоны не отразится на условиях предоставления кредита Украине, сообщил управляющий директор МВФ Джон Липски.

"По нашим предположениям, у нас достаточно средств. Более того, я не могу допустить тот вариант, чтобы мы (МВФ) отказывались от сотрудничества из-за их отсутствия", - сказал он в Вашингтоне во время брифинга, посвященного возможной помощи еврозоне.

Напомним, что МВФ осенью 2008 года решил выделить Украине кредит около $17 млрд в рамках двухлетней программы stand-by. Всего было выделено три транша на общую сумму $11 млрд. Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы, однако миссия Фонда не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра.

МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около $2,1 млрд за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа–начале сентября специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами МВФ.

Как сообщалось, новое правительство заявило о намерении возобновить сотрудничество с Фондом и привлечь очередной транш по программе stand-by $5 млрд. Для обсуждения условий возобновления финансирования в Киев в конце марта прибыла миссия МВФ.

В конце своей работы она заявила о существенном прогрессе в переговорах с Украиной, однако указала на ряд еще нерешенных вопросов, в частности, касающихся фискальной политики, требующих проведения дальнейших дискуссий. В результате было решено отказаться от старой программы и начать разработку новой.

Как сообщалось со ссылкой на вице-премьера Сергея Тигипко, правительство Украины рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет $19-20 млрд.

В настоящее время Украина является третьим по величине заемщиком Фонда, уступая лишь Венгрии и Румынии, которые получили соответственно $11,6 млрд и $12,5 млрд.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: