news%2Fekonomika%2Fgardian-kredit-mvf-privedet-k-obnishchaniyu-naseleniya-i-obogashcheniyu-bankov
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

The Gardian: кредит МВФ приведет к обнищанию населения и обогащению банков

В МВФ признают, что из-за срочности выполнения всех требований по кредиту в размере 17 млрд долларов, дефицит госсектора экономики резко увеличится и будет постепенно сокращаться в течение нескольких лет. Об этом написал экономический консультант Майкл Берки в газете The Gurdian.

По его мнению, сохранение дееспособности частных банков оказалось выше, чем официальная цель – оздоровление государственной экономики. Автор статьи напоминает, что обладателями таких крупных кредитов являются не население страны, а владельцы государственных облигаций и крупные банки.

Берки считает, что большинство требований МВФ никак не повлияют на увеличение конкурентоспособности Украины. Например, сокращение зарплат. Если б этот фактор действительно мог повлиять на улучшение экономической ситуации в стране, то Украина уже оказалась бы в топе самых богатых стран мира, т. к. зарплаты тут и так ниже некуда. Низкие зарплаты выгодны лишь владельцам крупного бизнеса, поскольку увеличивают объемы прибыли. Особенно это выгодно для частных игроков в секторах, которые в прошлом контролировались государством.

В конце материала журналист подводит итог: МВФ действует вовсе не в пользу поднятия экономики Украины, а лишь в интересах западных кредиторов. Население же страны и дальше будет двигаться к обнищанию.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: