news%2Fekonomika%2Fdonetchina-poluchila-27-mlrd-kapitalnykh-investitsii
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Донетчина получила 27 млрд капитальных инвестиций

Сегодня в Донецкой ОГА подвели итоги выполнения программы соцэкономразвития региона за прошлый год.

Директор департамента экономики облгосадминистрации Олег Свинаренко рассказал, что Донецкая область по итогам 2013 года по-прежнему занимает весомое место на общегосударственном фоне. В частности, на территории области размещается шестая часть основных производственных фондов. Регион остается лидером в производстве кокса, угля, чугуна, готового проката чёрных металлов, стали, труб, а также целого ряда продукции общественного потребления.

«Удельный вес области в ВВП Украины составляет 12,4%, на ее долю приходится 18,5% объёмов промышленного производства страны. У нас третий результат, после г. Киева и Днепропетровской области, по показателю валового регионального продукта на душу населения, составляющий более 36 тыс.грн. при среднем показателе по Украине - ниже 30 тыс.грн.»,- отметил Свинаренко.

Впрочем ситуация внутри страны и вне, не могла не сказаться на темпах промышленного производства – объемы производства за год упали на 6,4%.

Эксперт отмечает, что сложная обстановка на традиционных рынках сбыта украинской продукции негативно отразилась на показателях внешней торговли региона, объем которой по итогам года сократился на 4,5%. При этом сальдо внешнеторгового оборота сохранилось положительное и составило 6,3 млрд. дол. США.

Что касается объема капитальных инвестиций за счет всех источников финансирования, то за 2013 год он составил 26,9 млрд.грн., или 10,9% к их общему объему по стране. По данному показателю Донецкая область занимает второе место после города Киев.
Донецкий губернатор Сергей Тарута добавил, что динамика прироста ВВП на Донетчине несколько хуже, чем в других регионах страны.

По словам главы области необходимо работать над созданием положительного инвестиционного климата, что будет способствовать открытию новых производств и как следствие поможет решить проблему занятости населения.

Губернатор также обратил внимание представителей органов местной власти на то, что выделение дополнительных субвенций из госбюджета, пролоббированных ранее народными депутатами-мажоритарщиками для развития тех или иных территорий, в текущем году не будет. Именно поэтому в городах и районах необходимо налаживать диалог с руководителями предприятий, создавать условия для развития малого и среднего бизнеса, что позволит решать немалое количество социально-экономических проблем.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: