news%2Fbiznes%2Fukrainskie-shakhty-prodadut-za-odnu-grivnyu
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Украинские шахты продадут за одну гривню

Украинские угольные шахты планируют продавать за инвестиционные обязательства и одну гривню. Уже в следующем году инвесторам предложат крупнейшие по запасам шахты. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Продавайся, кто может".

В пятницу председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко заявил, что приватизация угледобывающих предприятий начнется в 2013 году и будет проходить "по новой для Украины процедуре". Убыточные шахты продадут за символическую цену в 1 грн., а соревнование между покупателями будет заключаться в том, кто больше вложит в развитие предприятий. 

Официально в Минэнерго комментариев не предоставили. Однако источник издания в министерстве отметил, что к приватизации в следующем году готовятся крупнейшие в стране по прогнозным запасам угля шахты: Чайкино (130 млн. т), им. Стаханова (130 млн. т) и Тошковская (100 млн. т). По словам собеседника издания, средств на дотирование государственных шахт в бюджете рано или поздно не станет, а закрыть их невозможно из-за опасения возникновения социального напряжения. Сейчас дотации угольной отрасли составляют 10-13 млрд.грн. в год. Кроме того, государственные шахты страдают из-за снижения спроса на их продукцию.

Директор по стратегии сбыта и развития энергетического бизнеса Донецксталь-металлургический завод Дмитрий Журавель уверен, что выбранная стратегия приватизации - практически единственная возможность заинтересовать инвесторов.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК Михаил Волынец (БЮТ) считает, что инвесторы могут принять участие в приватизации с тем, чтобы получить активы "на перспективу". 

Теги: 
Теги: