news%2Fbiznes%2Fproezd-v-kupe-v-2012-godu-podorozhaet-ukrzal%D1%96znitsya
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Проезд в купе в 2012 году подорожает - Укрзалізниця

С сегодняшнего дня Укрзалізниця вводит новую систему формирования тарифов на перевозку пассажиров, при этом в 2012 году стоимость проезда в купе планируется повысить на 14,3%.

Согласно приказу Министерства инфраструктуры Украины о тарифах на ж\д перевозки, теперь к стоимости проезда пассажиров в купейных вагонах поездов внутреннего сообщения применяются новые тарифы. С 1 апреля 2012 года индексация составит 1,034, с 1 июля - 1,069, с 1 октября  - 1,105.

В то же время в целом на протяжении 2012 года проезд в купе подорожает на 14,3% , при этом цены на проезд в плацкартных и спальных вагонах, а также на пригородные перевозки останутся неизменными.

При этом Мининфраструктуры ввел гибкое регулирование цен на перевозки в предпраздничные и праздничные дни. Кроме того, цена на билеты будет зависеть и от дня недели: проезд во вторник и среду будет стоить на 10% ниже, чем обычно, а в пятницу и воскресенье - на 10% дороже. В остальные дни цена на билеты не будет изменяться.

Как сообщается на сайте Укрзалізниці, незначительное повышение тарифов на проезд в купейных вагонах позволит ввести ряд изменений. Среди них компания называет уменьшение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых и компенсацию затрат на содержание парка пассажирских вагонов.

Кроме того, изменение тарифов позволит направить часть средств для обеспечения безопасности движения, обеспечить равномерное распределение пассажиропотоков по периодам года и увеличить платежи в государственный бюджет Украины, уверены в компании.

Напомним, недавно сообщалось, что Укрзалізниця оборудует поезда системами спутниковой навигации.