news%2Fbiznes%2Feksport-it-uslug-sostavil-1-mlrd-za-god
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Экспорт IT-услуг составил $1 млрд за год

Объем украинского рынка экспорта IT-услуг по итогам 2011 г. составил около 1 млрд долл, сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко со ссылкой на вице-премьера.

По его словам, сегодня Украина занимает 5-е место в мире по экспорту программного обеспечения.

Он также отметил, что принятие Верховной Радой в целом Закона О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции в целом положительно скажется на отрасли.

"Украинские ИТ-компании оказываются де-факто неконкурентоспособными на мировом рынке, ведь они платят слишком высокие налоги по сравнению с компаниями Индии, Китая. Сниженные ставки налогов, предложенные в законе, позволят эту ситуацию исправить", - сказал он.

Как сообщалось, что  Украина ввела беспрецедентные льготы для сферы информационных технологий. Вчера парламент проголосовал за законопроекты, снижающие до 5% ставку налога на прибыль для IT-компаний и налога на доходы физлиц - для их сотрудников.

Ранее глава украинского правительства Николай Азаров одобрил идею предоставить украинским разработчикам программной продукции налоговые льготы на десять лет и освободить на этот период их продукцию от налога на добавленную стоимость.

Теги: 
Теги: 
Теги: