news%2Fbiznes%2Fkak-rabotayut-%C2%ABserye%C2%BB-skhemy-po-otmyvaniyu-deneg-cherez-gostendery
764

Вишнёвое

Подрубрики будут тут
 

Как работают «серые» схемы по отмыванию денег через гостендеры

16 сентября Верховная Рада во втором чтении поддержала закон о люстрации. Интернет-сообщество кипит, обсуждая, как именно будет проводиться люстрация в стране, кто первым попадет в жернова правосудия и попадет ли. Все ждут перемен.
Пока перемен нет
Судебная система, прогнившая на всех уровнях, остается в прежнем состоянии, не подавая даже признаков выздоровления. Механизм власти, как и раньше, позволяет единицам выводить из госбюджета миллионы гривен, а служители Фемиды обеспечивают «избранным» надежный тыл.
В конце июля этого года неудачей закончилось очередное судебное разбирательство для компании «Европа-Факторинг», тщетно пытающейся взыскать долг с полтавского «Тепловозоремонтного завода» (ПАО «ТРЗ). «Европа-Факторинг» как правопреемник УкрСиббанка (международная группа BNP Paribas), получила все права кредитора от банка, финансировавшего предприятие с 2005 года. Три года длились судебные разбирательства между банком и должником. В итоге банк взыскал задолженность в судебном порядке, но ПАО «ТРЗ» так и не выполнил решение суда. Банк был вынужден обратиться с заявлением о возбуждении дела о банкротстве, и стал инициирующим кредитором. Позже УкрСиббанк уступил право требования кредитных средств компании ООО «Европа-Факторинг».
Результаты журналистского расследования в отношении ПАО «ТРЗ» указывают на то, что завод является частью группы компаний, принадлежащих одному лицу и занимающихся финансовыми махинациями совместно с другими компаниями-участницами, которые являются составной частью реализации преступных схем по контрабанде и отмыванию денег через госбюджет с дальнейшим уклонением от уплаты налогов через подставные процедуры банкротства своих же компаний-партнеров. Эта цепочка настолько прочна, что разорвать ее не удается до сих пор даже через суды высших инстанций.
По оценке юристов, занимающихся взысканием долга с ПАО «ТРЗ», явными участниками преступных схем, по отмыванию денег через тендеры госпредприятий является следующий ряд аффилированных компаний: ПАО «Тепловозоремонтный завод» (Полтава), ООО «Тепловозоремонтный завод» (Полтава), ООО «Т-Инжиниринг» (Харьков), ЧАО «НИИ «Техностандарт» (Харьков), Корпорация «Техностандарт» (Харьков), ЧАО «ЛЮКС-ЦЕНТР» (Харьков), ЧП «Турбо Системы» (Харьков), ЗАО «Внешторг» (Харьков), ООО «Охранное агентство Спец-охоронсервис» (Харьков), Предприятие «ANDATA Limited» (Кипр), завод Železničné opravovne a strojárne Zvolen, a.s. (ZOS Zvolen) (Словакия).
В итоге все компании, перечисленные выше, замешаны в преступных схемах, реализуемых мошенническим путем, злоупотребляя доверием контрагентов, предоставляя недостоверные данные о себе и операционной деятельности. Неоднократно вышеперечисленные компании пытались осуществить схему по ликвидации друг друга после накопления значительной суммы задолженности перед различными кредиторами - контрагентами, банками и т.д. Следует отметить, что целью объявления предприятий банкротами является уклонение от выполнения денежных обязательств.
Так, ООО «Т-Инжиниринг» было признано банкротом и ликвидировано по собственному заявлению; ЗАО «Внешторг» было признано банкротом по заявлению ЗАО «НИИ «Техностандарт» и ликвидировано. Неоднократно совершались попытки по ликвидации ПАО «ТРЗ»: первый раз - по заявлению ПАО «ТРЗ», второй - по заявлению ООО «Охранное агентство Спец-охоронсервис». Обе компании-банкроты были должны друг другу, тогда как общим кредитором этих компаний является ЧАО «НИИ «Техностандарт», что прямо указывает на заранее спланированный порядок действий с целью сохранения денежных потоков в группе.
НИИ «Техностандарт» - это та компания, которая сегодня выигрывает практически все тендеры. Основная часть заказов поступает от Госпредприятия «Укрзализныця», что наталкивает на мысль о тесных связях фактического собственника «Техностандарта» и ряда других компаний группы Павлюченко С.Н. с первыми лицами правления «Укрзализныци». В качестве субподрядчиков «Техностандарт» привлекает своих партнеров – ПАО «ТРЗ», словацкий завод ZOS Zvolen и др.
А судьи кто?
При получении ПАО «ТРЗ» кредитов в ПАО «УкрСиббанк» господин Павлюченко лично выступил финансовым поручителем завода, однако им были предоставлены недостоверные данные о себе. Относительно Павлюченко С.Н. было вынесено решение суда о взыскании с него в солидарном порядке суммы задолженности по кредиту ПАО «ТРЗ» и открыто исполнительное производство, однако ни одного платежа в счет погашения задолженности Павлюченко не осуществил. В настоящий момент господин Павлюченко лично должен «Европе-Факторинг», как правопреемнику банка, 41 млн. грн. Все имущество должник переписал на сына, дабы не платить по счетам кредиторам. В результате развода квартира также была передана бывшей супруге. На счету должника осталось скромных 100 000 грн, из которых он также не заплатил ни копейки по имеющемуся долгу.
Имея многомиллионную задолженность перед банком и государством, Павлюченко спокойно перемещается в пределах Украины и за ее границы. По данным госпогранслужбы, только за 2013 г. должник покидал пределы Украины более 10 раз.
Исполнитель по делу трижды обращался в суд с требованием ограничить должника в праве выезда за пределы страны, суд трижды отказывал. Выходит постановление Харьковского апелляционного суда о взыскании с должника 41 млн. грн. ровном счетом ничего не значит? И когда один судья говорит на синий – «зеленый», а второй отвечает «синий» – оба правы? Это в тему того, с кого начинать люстрацию.
«Европа-Факторинг» обратилась в МВД с просьбой проверить все имеющиеся факты по делу и привлечь Павлюченко к уголовной ответственности за неисполнение решения суда, однако желаемого результата, как несложно догадаться, данное обращение не принесло.
С другой стороны, служители Фемиды в сокрытии преступной деятельности выше названных компаний преступили все моральные и юридические нормы.
В деле взыскания долга ПАО «ТРЗ» возникает еще один фигурант – компания «ANDATA Limited», зарегистрированная на Кипре. Компания предъявила ПАО «ТРЗ» свои претензии в качестве конкурсного кредитора. Претензии киприотской компании основаны на форвардном контракте, заключенном между ПАО ТРЗ и «ANDATA Limited» в 2008 году.
Стоит отметить, что на тот момент ПАО «ТРЗ» имело финансовую задолженность перед ПАО «УкрСиббанк», поэтому способность предприятия выполнить условия форвардного контракта как минимум должна была вызвать сомнения у заказчика. Контракт был заключен с одной единственной целью: создание искусственной задолженности ПАО «ТРЗ» перед предприятием «ANDATA Limited».
Компания «Европа-Факторинг» подала апелляцию в Харьковский апелляционный хозяйственный суд на решение Хозяйственного суда Харьковской области об отмене решения о взыскании суммы задолженности ПАО «ТРЗ» перед «ANDATA Limited» поскольку существовали существенные нарушения при заключении контракта между компаниями. Суд отказал компании в обжаловании, признав «Европу Факторинг» стороной, чьи права не были нарушены. Выходит, что две компании заключили между собой договор, как отмечают юристы «Европы-Факторинг», с явными правонарушениями, что косвенно нарушает права третьей стороны, но по факту у третьей стороны нет права голоса? То есть суд пришёл к выводу, что «Европа-Факторинг» не имеет права участвовать в процессе взыскания долга, тем самым признав задолженность между связанными компаниями ПАО «ТРЗ» и «ANDATA Limited».
Фактически, судами легализована искусственная задолженность ПАО «Тепловозоремонтный завод» перед Фирмой «ANDATA Limited» без достаточных правовых оснований, на основании поддельных документов и вопреки фактическим обстоятельствам дела. На ПАО «Тепловозоремонтный завод» было положено денежное обязательство в размере 8 883 016, 54 евро, что на день заключения основного договора по официальному курсу НБУ составляет 97 562 588,20 гривен.
В настоящий момент в Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией направлена жалоба компании «Европа-Факторинг» на неправомерные действия судей. В частности юристы компании требуют тщательного расследования в отношении: судьи Хозяйственного суда Харьковской области Светличного Ю.В.; судей Харьковского апелляционного хозяйственного суда Белоусовой Я.А., Хачатрян В.С., Шевель А.В.; судей Высшего хозяйственного суда Украины Пановой И.Ю., судьи Погребняк В.Я., Запорощенко М.Д.
Своими действиями вышеуказанные судьи дали карт-бланш весьма определенной группе компаний в очередной раз провернуть преступную схему – «кинуть» международный банк, освоить деньги из госбюджета и не выполнить условия тендера, не заплатив никаких налогов государству, проходя по процедуре банкротства и сохранив все финансовые потоки внутри группы.
К тому же, 25 июля 2014 судьей хозяйственного суда Харьковской области Жигалкиным И.П. принято решение по делу № 922/2428/14 по иску ПАО «Тепловозоремонтный завод» к ПАО «УкрСиббанк», Обществу с ограниченной ответственностью «Европа-Факторинг» о признании недействительным договора уступки права требования № Ф-35/2013 от 23.10.2013г. То есть фактически, суд исключил «Европу-Факторинг» из процесса взыскания задолженности с ПАО «ТРЗ». Тем самым государство Украина на официальном уровне «кинуло» одну из крупнейших международных финансовых групп BNP Paribas, в которую входит УкрСиббанк.
Кроме того, руководством завода, совместно с представителями органов прокуратуры Ленинского района г. Полтавы, в конце 2013 г. была предпринята попытка по освобождению недвижимого имущества завода, которое является основным обеспечением выполнения обязательств завода перед банком, от обременений. Так, на основании формальных обстоятельств, по инициативе районной прокураторы было признано недействительным свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.
Но никто не ожидал, что банк, после долгих лет судебных баталий, уступит право требования по кредитам новому кредитору. «Европа-Факторинг», благодаря внезапности своих действий, смогла оспорить незаконное решение. Однако, несмотря на тот факт, что даже прокуратура в последствии изменила свое видение ситуации и признала некорректность требований (был подан новый иск о признании свидетельства недействительным лишь в спорной части – только на один объект), руководство завода не сходило с «выбранного курса» и всеми усилиями «протолкнуло» в высшем хозсуде Украины решение, которым свидетельство о праве собственности снова признали недействительным. Интересный вопрос – чего это им стоило?
Следующим шагом, как ни странно, был иск о признании недействительным договора ипотеки. Единственная цель таких действий – оставить УкрСиббанк без обеспечения, чтобы большую часть средств, вырученных от продажи имущества, направить на счета вышеуказанных подконтрольных фирм, перед которыми у завода существует задолженность, хоть и на бумаге. На данный момент остается открытым вопрос: станет ли вновь закон на сторону должников или же будет беспристрастным как тому и положено быть?
Сталкиваясь с такими прецедентами, о какой перспективе иностранных инвестиций и положительном инвестклимате можно говорить?
В настоящий момент в Генпрокуратуру Украины, прокуратуру Полтавской области, в центральное и районное следственные управления финансовых расследований, а также в Министерство внутренних дел, направлены жалобы по факту проверки мошеннических схем, реализуемых руководством ПАО «ТРЗ» при попустительстве местных правоохранительных органов.
Как работает сама преступная схема
Возвращаясь к вопросу взыскания долга с ПАО «ТРЗ следует отметить, что с июня 2012 года в отношении предприятия открыта процедура банкротства. В связи с этим, способность завода выступать в качестве подрядчика по какому-либо тендеру сомнительна. Однако компания «Техностандарт», не обладая собственными мощностями, имея скромный уставной капитал в 250 тыс. грн., с 2012 года выигрывает многомиллионные тендеры госпредприятий. Основная доля полученных заказов касается модернизации подвижного состава «Укрзализныци». В качестве субподрядчика компания привлекает уже известный ПАО «ТРЗ», чего никоим образом не скрывает, напротив, придавая происходящее максимальной огласке через СМИ. В итоге только по тендеру 2012 года Одесской железной дороги «Укрзализныця» в результате нарушение условий тендера на данный момент понесла потери на сумму 24 млн. грн. Тендер был рассчитан на модернизацию 6 тепловозов в течение двух недель и сумму в 120 млн. грн. На данный момент «Техностандарт» поставил лишь один тепловоз, за который УЗ заплатила 20 млн. грн. Сам акт приема-передачи составлен с нарушениями, тепловоз до сих пор не прошел ходовых испытаний, да и у специалистов вообще есть сомнения, что это украинский тепловоз, а не словацкий аналог. Таким образом, через заинтересованных лиц в УЗ на территорию Украины могли осуществляться поставки контрабандных тепловозов и их составных частей (здесь субподрядчиком выступил словацкий завод ZOS Zvolen). Огромное количество подтверждений этому факту присутствует в открытых источниках, в том числе в официальном блоге бывшего Председателя Правления завода (ныне – зам. Председателя Правления) – Петько А.В.
Более того, специалисты отмечают, что после приемки тепловоза, был выявлен ряд конструктивных дефектов. Сам тепловоз после модернизации не выдает мощность, предписанную тендерной документацией. Также, вопреки условиям тендера, установить новые силовые установки, двигатели и другие запчасти, во время модернизации использовались составляющие уже бывшие в эксплуатации.
Вместе с тем, УЗ не предъявляет претензии к подрядчику, а продолжает пролонгацию тендера. То есть под шум войны, когда население перечисляет последние сбережения на потребности армии и голодающих жителей востока, из госбюджета будут выделяться десятки и десятки миллионов гривен на счета непонятные компании за непонятные тепловозы?
Сейчас на имя генерального прокурора Украины направлена жалоба на постановление о закрытии уголовного производства по факту мошеннического завладения средствами ГП «Одесская железная дорога». В частности, юристы компании требуют проверки законности действий старшего следователя ОВД ГСУ МВД Украины подполковника милиции Елены Видринской, принявшей постановление о прекращении уголовного производства. Ранее следователем уже дважды прекращалось уголовное производство по этому вопросу, однако постановления были отменены ГПУ.
Участники процесса подтверждают определенную степень лояльности полтавской милиции и прокуратуры в отношении ПАО «ТРЗ». В частности, стоит вспомнить, как не так давно, в мае этого года, во время пресс-конференции в здании УМВД в Полтавской области упомянутый ранее заместитель Председателя Правления ПАО «Тепловозоремонтный завод» Антон Петько и председатель наблюдательного совета ПАО «Тепловозоремонтный завод» Елена Шулика, рассказывали о том, как ПАО «ТРЗ» оказывает помощь полтавской милиции.
По факту все складывается так, что пока преступной деятельности группы данных компаний не может помешать никто. Суды решаются в пользу мошенников, иностранные инвесторы отворачиваются от украинского бизнеса, условия тендеров не выполняются, а государство Украина терпит колоссальные финансовые потери. В выигрыше лишь кучка чиновников и приближенных к ним бизнесменов. А кто-то говорит люстрация.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: