news%2Fmir%2Fbesporyadki-v-britanii-na-google-maps-nanesli-ochagi
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Беспорядки в Британии: на Google Maps нанесли очаги

Британский журналист и медиаменеджер Джеймс Кридланд создал на Google Maps карту, на которой отмечены очаги возникновения беспорядков в Лондоне и других британских городах.

На сегодняшний день этих карт две, одну создал и обновлял сам Кридланд, вторая появилась на сайте газеты The Guardian.

Утром 9 августа Кридланд написал, что больше не сможет обновлять свою схему в реальном времени, поэтому переадресовал многочисленных посетителей на вторую. При этом он отметил, что о беспорядках поступала очень противоречивая информация, систематизировать которую оказалось весьма непросто.

Так, по словам Кридланда, многочисленные сообщения о начале погромов в Манчестере и Дерби были не более чем слухами. Полицейские управления этих городов категорически опровергли факт беспорядков. При этом, как отмечает Кридланд, про волнения в Манчестере сообщал и ряд официальных СМИ.

Напомним, беспорядки в Лондоне вспыхнули в ночь с 6 на 7 августа. Причиной волнений стало убийство пассажира частного такси (мини-кэба) 29-летнего Марка Даггана в результате перестрелки с полицейскими, которые намеревались провести обыск в автомобиле.

В понедельник погромы перебросились на другие британские города. По мнению полицейских, второй и третий день насилия стали проявлением"чистого хулиганства" в подражание беспорядкам в Лондоне, которые начались как митинг в знак протеста против убийства, а в итоге вылились в грабежи и мародерство.

В столкновениях с хулиганами уже пострадали порядка 35полицейских. Арестованы более 300 участников беспорядков, 69 из них уже предъявлены обвинения. Во вторник стало известно о первой жертве беспорядков. Участник погромов, раненный накануне в перестрелке в районе Клэпхэм, скончался в одной из больниц.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: