news%2Fekonomika%2Fukrainskaya-metallurgiya-teryaet-rynok-sng
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Украинская металлургия теряет рынок СНГ

Экспорт украинской металлургической продукции в Россию за первый квартал 2014 года упал на 31% и составляет 0,56 млн т. Экспорт в страны СНГ в целом сократился на 38%. Об этом сообщает Insider.

СНГ - третий по объему потребления покупатель украинской металлопродукции. Каждый год на эти страны приходится 17% всего экспорта, из которых 12,9% - на Россию. По словам директора Ассоциации "Металлургпром" Александра Зражевского, отгружаемый объем продукции составлял порядка 3 млрд долларов.

Более крупными потребителями украинской стали являются лишь страны Ближнего и Среднего Востока (29,5%), а также Евросоюза (28%).

Начальник отдела рынков черной металлургии "Госвнешинформ" Александр Шейко говорит, что среди причин резкого уменьшения экспорта в Россию - угроза антидемпинговых санкций и импортозамщение украинской металлургии китайской.

Известно, что внутренний рынок потребления украинской металлопродукции невелик - около 20%, все остальное идет на экспорт. Однако пока не понятно, что произойдет со сталью, которую перестали отгружать в страны СНГ. Ожидания, связанные с увеличением европейского рынка в связи с отменой пошлин, неоправданны - большая часть украинских производителей и так экспортирует продукцию без пошлин.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: