news%2Fbiznes%2Fvykupili-gosobekt-platite-eshche-i-kompensatsiyu
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Выкупили гособъект? Платите еще и компенсацию

Государственный аппарат на следующем заседании будет решать вопрос о целесообразности проведения реприватизации. Депутаты Верховной Рады Украины рассматривают вариант компенсационных выплат в государственную казну за приобретение предприятий, которые стратегически важны для страны. В особенности это касается тех, которые уже были проданы в ходе приватизационных торгов. При этом, проданы они были, естественно, за бесценок. Теперь же правительство забеспокоилось о том, что просто так «подарило» важные, хоть и убыточные заводы Украины, а прибыли из этого не получило. О начале обсуждения данного вопроса заявил глава комиссии и народный депутат Борис Филатов.

Приватизационные процессы в Украине не имеют большого успеха. Об этом можно судить по завышенным ожиданиям и неосуществленным прибылям в ходе торгов государственного имущества. Отсутствие четкой системы прозрачных и открытых торгов, а также привлечение к данному процессу иностранных инвесторов послужило провалу разгосударствления предприятий. Еще с 1994 года недооцененные компании стали продавать практически за бесценок, да еще и «своим». Сейчас же вдобавок к этому приписывается и тот факт, что спрос на убыточные предприятия невелик, а в момент усугубляющегося кризиса его вообще фактически нет. Тем не менее, для того чтобы исправить эту ситуацию и чтобы Украина ничего не потеряла от таких решений, а наоборот, приобрела, необходимо провести четкую структуризацию действий и определиться с понятием «реприватизация». Ведь его, как таковой, в законодательстве страны не существует.

«Если мы говорим о формальных юридических вопросах, то термина реприватизация вообще нет в законодательстве. Если нам удастся провести через зал законопроект о справедливой доплате за приватизированные по заниженным ценам объекты, то я буду считать, что мы выполнили нашу задачу», — отметил глава комиссии. В свою очередь член комиссии и народный депутат Виктория Войцицкая напомнила, что в бюджете на 2015 год Кабмин заложил 17 млрд гривен, которые государство планирует получить от приватизации.

Информационное Агентство RBN.cc