news%2Fbiznes%2Fukraina-zaklyuchila-rekordnuyu-sdelku-na-postavku-btr
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Украина заключила рекордную сделку на поставку БТР

Украинская госкомпания Укрспецэкспорт подписал контракт на дополнительную поставку бронетехники в Королевство Таиланд, сообщил гендиректор концерна Укроборонпром Дмитрий Саламатин.

По его словам, на протяжении следующих лет Украина изготовит для этой страны 121 единицу БТР 3-Е1 и машин поддержки на этой базе стоимостью более $140 млн. Саламатин считает достигнутое соглашение логическим продолжением успешного сотрудничества между Украиной и Таиландом.

Как говорится в сообщении Укрспецэкспорта, выполнять контракт будут предприятия, входящие в состав ГК Укроборонпром. По словам Саламатина, это позволит на следующие несколько лет загрузить мощности украинского оборонно-промышленного комплекса заказами.

По оценкам специалистов, указанный контракт является третьим по величине объемов на экспорт украинской бронетехники. Также он вошел в десятку крупнейших контрактов в истории национального ОПК.

Напомним, в апреле сообщалось, что Украина продолжает реализацию контракта на поставку новой военной техники в Таиланд. Как сообщили в Укрспецэкспорте, 19 апреля Киевский ремонтно-механический завод обеспечил отгрузку очередной партии БТР-3Е1 в количестве 12 машин для Королевского Тайского флота.

БТР-3Е1 - перспективная, усовершенствованная версия БТР-3Е. Машина оснащена боевым модулем Штурм с 30-мм пушкой, пулеметом, гранатометом и противоракетой Барс, двигателем немецкой Deutz, а также автоматической коробкой передач американской Allison.

Разработка новой версии осуществлена Харьковским конструкторским бюро машиностроения им. Морозова (ХКБМ) при инвестиционной поддержке госкомпании Укрспецэкспрорт.

 

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: