news%2Fbiznes%2Fukraina-narashchivaet-investorov-v-apk
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Украина наращивает инвесторов в АПК

Украина налаживает сотрудничество с Нидерландами. В большей мере это касается агропромышленного сектора Украины, куда страна-партнер намеревается вкладывать средства для дальнейшего развития. Об этом стало известно после прошедшей встречи представителей государств. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко с послом Королевства Нидерландов в Украине Кейсом Кломпенхаувером обсудили вопрос дальнейшего взаимодействия. На встрече были определены основные направления, по которым партнер намерен работать с отечественными аграриями. Учитывая нынешнюю ситуацию в стране, любые вложения в экономику Украины пойдут только на пользу. В этом уверены оба представителя стран.

Министр аграрной политики и продовольствия совместно с послом согласовали ключевые направления работы в рамках рабочей группы, среди которых особенно выделяют животноводство, сортоиспытание и охрана прав на сорта растений, плодоовощной сектор, картофелеводство, использование биомассы, развитие земельных ресурсов и ирригация. АПК, который по сути сейчас является ведущим звеном экономической (хоть какой-то) стабильности, остро нуждается в финансировании. Строение и модернизация загонов для скота, перерабатывающих пунктов зерна требуют немалых средств, которых, к сожалению, правительство выделить не может. Так как аграрии планируют еще больше увеличивать экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Евросоюза, необходимо вплотную заняться стандартизацией и улучшением технологий производства.

Алексей Павленко также отметил, что в ходе разработки программы сотрудничества и внедрения проектов был отмечен факт возобновления действия устойчивого развития сельскохозяйственных территорий. Это крайне важно для Украины, так как сохранение хозяйственных угодий будет давать более плодородный урожай.

Помимо финансирования и разработки совместных проектов Кейс Кломпенхаувер подчеркнул, что Нидерланды также настроены предоставлять техническую и экспертную поддержку.

Информационное Агентство RBN.cc