news%2Fbiznes%2Fkontekstnaya-reklama-ustupila-bannernoi
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Контекстная реклама уступила баннерной

Американский рынок медийной интернет-рекламы, несколько сократившийся в 2009 году, вновь растет, утверждают эксперты, а динамика роста контекстной рекламы уступает росту спроса на баннерную.

Согласно данныи исследования Ассоциации Interactive Advertising Bureau (IAB), в США рынок медийной интернет-рекламы вновь растет. Если в кризисном 2009 г. по отношению к 2008 г. этот сегмент снизился на 0,8%, то в 2010 г. вырос на целых 24% и достиг величины примерно $10 млрд США. В категории медийной рекламы аналитики IAB учитывают продажу рекламных видеороликов, флеш-роликов и рекламных баннеров.

Динамика сегмента контекстной рекламы менялась не столь стремительно - в 2009 г. рост составил 15,6%, в 2010 г. - только 12% (в 2 раза ниже роста спроса на медиарекламу).

Возвращению высокого спроса на баннеры способствует и распространение модели CPA (Cost Per Action, оплата за действие пользователя после просмотра баннера или клика на него).

По мнению аналитиков ZenithOptimedia, популярность медийной интернет-рекламы быстро растет во всем мире. Главным образом, это происходит за счет видеорекламы и рекламы в социальных медиа (эти сегменты ZenithOptimedia относит к медийному рынку, тогда как IAB выделяет их). Рост контекстной онлайн-рекламы, по мнению аналитиков, замедляется.

Социальные медиасервисы привлекают на свои сайты все большую аудиторию, при этом предлагая рекламодателям сравнительно низкие цены на размещение баннеров. Это приводит к быстрому росту объемов продаж в данных сегментах.

Между тем, в конце минувшего года российская социальная сеть Вконтакте заявила о планах подобно Facebook отказаться от баннерной рекламы, приносящей ей миллионы долларов, и продавать только контекстную.

Теги: 
Теги: 
Теги: