news%2Fbiznes%2Fgrecheskii-defolt-%E2%80%93-realnaya-ugroza-ili-blef-%E2%80%93-mnenie-eksperta
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Греческий дефолт – реальная угроза или блеф? – мнение эксперта

Греческое правительство не намерено возвращать 2,5 млрд евро, которые оно должно выплатить МВФ в мае-июне, если ему не удастся достичь соглашения с кредиторами до конца текущего месяца. «Мы дошли до конца дороги. Если европейцы не выделят финансовую помощь, альтернативы дефолту нет», – цитирует Financial Times неназванного высокопоставленного греческого чиновника. Чуть позже другой представитель правительства Греции опроверг это заявление. «Греция, вновь к разочарованию некоторых, не готовится ни к какому банкротству – так же, как и её кредиторы. Переговоры идут полным ходом к взаимовыгодному решению», – заявил он журналистам.
Тем не менее, дыма без огня не бывает. Угроза не расплатиться с МВФ – дело нешуточное, прецедентов история ещё не знает. Все заёмщики фонда, начиная от Румынии и Аргентины, заканчивая Кипром и Украиной, как бы тяжело им ни было, объявляя дефолты пред любыми кредиторами, старались погашать свою задолженность перед МВФ точно и в срок. И не случайно. Ведь МВФ – кредитор «самой-самой последней инстанции». Нарушив свои обязательства перед ним, страна теряет надежду на любые внешние источники финансирования. Облигации страны надолго, если не навсегда, превратятся в «мусор». О рефинансировании и цивилизованной реструктуризации долга можно будет забыть. Это будет означать международные судебные иски, которые могут привести к аресту любых зарубежных активов. Внутри страны будет обеспечен «идеальный шторм» таких масштабов, по сравнению с которым нынешние проблемы Греции (и недавние проблемы Кипра) могут показаться цветочками.
Одно из двух: или греческое правительство этого не понимает (что маловероятно, но возможно для популистов, случайно дорвавшихся до власти), или, скорее всего, речь идёт о банальном блефе и шантаже кредиторов. Мол, если не поможете нам, вам же будет хуже. Однако подобная популистская риторика хороша для внутреннего потребления во время предвыборной кампании, но вряд ли подействует на международных кредиторов, которые не первый день играют в мировой финансовый покер.

Информационное Агентство RBN.cc